Семью из Коми выгоняют в Таджикистан

Эта история началась с романтического знакомства. В 2005 году гражданин Таджикистана Станислав Баталов отдыхал в Сочи и познакомился там с девушкой из Сыктывкара. Молодые люди решили создать семью, поэтому Станислав перебрался из Таджикистана в столицу Коми.

IMG_2363_Татьяна Баталова не понимает, зачем ей возвращаться в Таджикистан

В 2008 году в семье Станислава родилась дочь Ульяна, а затем он перевез свою мать Татьяну Дмитриевну в Сыктывкар, где для нее приобрели комнату в общежитии. В следующем году Баталовы оформили в миграционной службе разрешение на временное проживание в России сроком на три года. Однако в 2012 году переселенцам не удалось получить новое разрешение ввиду того, что квота на пребывание иностранцев в республике была исчерпана. Поскольку денег на возвращение в Таджикистан у Баталовых не было, им пришлось перейти на нелегальное положение.

В таком подвешенном состоянии сын с матерью жили до 2016 года, после чего с помощью правозащитников обратились в Сыктывкарский городской суд с иском о признании за ними права на постоянное проживание в России.

10 июня суд удовлетворил требование Баталовых. При этом судья учел значительную степень интеграции заявителей в российское общество, наличие у них устойчивых семейных связей в Российской Федерации, государственную политику страны по поддержке соотечественников, а также неблагополучное положение в Таджикистане после гражданской вой-ны. Суд применил статью 8 Европейской конвенции по правам человека, которая гарантирует право гражданам на постоянное проживание в Российской Федерации.

Жалобу на решение Сыктывкарского городского суда подало МВД Коми, которое, получив функции ликвидированного регионального управления ФМС, теперь настаивает на том, что для легализации Баталовых в России им надо вернуться в Таджикистан.

Разбирательство дела Баталовых завершится 19 сентября в Верховном суде Коми.

Ярослав СЕВРУК

4 Комментариев для "Семью из Коми выгоняют в Таджикистан"

  1. … всё по ЗАКОНУ…дай повод понаедут…

  2. Комнату купить деньги есть,а на билеты нет.

  3. Судя по фамилии, русские, а русских нигде не любЯт

  4. Всяким Депардье паспорта РФ направо и налево дают, а русских по национальности пытаются выгнать

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.