В Сыктывкаре презентовали книгу о Католикове

В понедельник в концертном зале Гимназии искусств при главе Коми прошла презентация книги «Александр Александрович Католиков», написанной журналистом православной газеты.

Книга о человеке, чей опыт работы с детьми-сиротами стал уникальным вкладом в российскую педагогику, вышла еще в мае этого года. Однако по просьбе сына и вдовы Александра Католикова презентацию решено было провести осенью, чтобы приурочить ее к трем важным датам: этой осенью исполняется 60 лет детскому дому, основанному Александром Католиковым, полвека его педагогической деятельности в Коми и 75 лет со дня рождения.

Как отметила в ходе презентации заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, собранные под одной обложкой мемуары об Александре Католикове стали первыми в серии книг о людях, внесших особый вклад в развитие региона, под названием «Республика Коми: люди и время». В прошлом году Александру Католикову было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Республики Коми».

Автор издания Михаил Сизов – корреспондент православной газеты «Вера – Эскӧм» живет сейчас в Санкт-Петербурге. Он рассказал «Республике», что работа над книгой заняла полгода. С Александром Католиковым автор лично знаком не был.

– Когда я работал над книгой, я понял, что мало кто его вообще знал по-настоящему. Потому что это был человек, искренне преданный своему делу, и дело было для него на первом месте. Он был очень требовательным руководителем, не терпящим равнодушия в работе с детьми. Поэтому те, кто остался работать с ним до конца,  были действительно его соратники и единомышленники. Очень много мне рассказал о нем его сын Виктор Александрович Католиков. Он произвел на меня впечатление человека ответственного, думающего и похожего на своего отца, – рассказал Михаил Сизов.

Книга состоит из трех частей: детские годы учителя, воспоминания современников, коллег и близких Александра Католикова, обработанные архивные документы, вырезки из старых газет. Самым сложным, по словам автора, было исследовать детство. Найти тех, кто помнил бы Александра Католикова в детские годы, было практически невозможно, так как детство его прошло в Новосибирске, да и многих его современников уже нет. Поэтому приходилось восстанавливать историю его детских лет по оставленным им воспоминаниям, а также искать в интернете хоть какие-то факты из истории школы, в которой учился знаменитый педагог.

– По воспоминаниям самого Александра Александровича, многие его школьные учителя прошли войну, – рассказал «Республике» автор книги. – Один из них был совершенно слепой – потерял зрение, когда горел в танке. Для ребят было почетной обязанностью по очереди провожать его после школы домой. Большое влияние на него оказала учительница русского языка и литературы. Как мне удалось выяснить, она до сих пор жива и даже занимается правозащитной деятельностью. Также в годы его учебы в институте в Москве серьезно повлияло на формирование его педагогических взглядов общение с воспитанниками Антона Макаренко.

По мнению сына известного педагога Виктора Католикова, Михаилу Сизову удалось создать живой образ его отца, отразить основные вехи его биографии, разыскать и опубликовать малоизвестные факты из его жизни. Он отметил, что книга, несомненно, будет интересна как исследователям наследия Католикова, так и воспитанникам детского дома.

Почтить память Сан Саныча, как называли его воспитанники, заменившего им отца, на презентацию пришли выпускники детского дома разных лет. Вдова педагога Лия Плаксина принять участие в этом событии не смогла из-за болезни, и от имени руководства республики ей передали букет цветов. В ходе презентации было показано театрализованное представление о жизни и труде великого учителя. А творческий коллектив «Северная околица» исполнил любимую песню Александра Католикова «Там, вдали за рекой».

Галина ГАЕВА

1 Комментарий для "В Сыктывкаре презентовали книгу о Католикове"

  1. Владимир Ковылин учитель А.Католикова ГІ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.