Не расставаясь с песней

16 и 17 сентября в Сыктывкаре пройдет пятый открытый республиканский фестиваль современной детской песни «Сьыланкывкöд коля» («Остаюсь с песней»).

4

Идея праздника, который в народе называют «Малым Василеем», родилась в 2006 году. Статус республиканского фестиваль получил пару лет спустя. Раз в два года фестиваль проводится под девизом «Поэты и композиторы Республики Коми – детям».

Автор проекта и бессменный вдохновитель фестиваля – заслуженный работник республики, поэт-песенник Николай Тюрнин, который в этом году отмечает свое 60-летие и 40-летие творческой деятельности.

На нынешний фестиваль поступили заявки на 23 песни от 13 авторов из Сыктывкара, Сосногорска, Ижемского, Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Удорского, Усть-Цилемского, Княжпогостского и Койгородского районов. Из 23 песен 17 – на коми языке. В числе заявившихся на конкурс и молодые авторы, например, Артём Нестеров – ученик музыкальной школы, композиторские находки которого получили высокую оценку на конкурсе песни «Дадь», и те, чьи песни исполняет вся республика. В их числе Марк Новоселов, Ирина Чувьюрова, Михаил Кукин, Алексей Ген, Василий Лодыгин, молодой композитор из Ижемского района, чьи песни также были по достоинству оценены на республиканском конкурсе современной коми песни, Таисия Чаплыгина.

Конкурсное прослушивание будет проходить в первый день фестиваля в республиканском колледже культуры имени Вениамина Чисталева. Гала-концерт, церемония награждения победителей и чествование Николая Тюрнина – 17 сентября в Гимназии искусств при главе Коми имени Юрия Спиридонова.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Не расставаясь с песней"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.