В Сысоле утонули двое детей

В Сыктывкаре погибли двое детей – одиннадцатилетняя девочка и десятилетний мальчик. 21 июня дети отправились на рыбалку и утонули.

По информации регионального управления МЧС России, во вторник в 18.34 поступило сообщение о том, что в Сыктывкаре в районе между городским пляжем и парком культуры и отдыха имени Кирова очевидец обнаружил тело ребенка. Впоследствии выяснилось, что это девочка 2005 года рождения. Ее родители сообщили, что вместе с девочкой ушел гулять ее десятилетний брат. Тело мальчика было найдено и извлечено из воды утром 22 июня в районе нефтебазы.

Сотрудники Следственного управления Коми проводят доследственную проверку по факту обнаружения в реке Сысоле тел двух несовершеннолетних. По предварительным данным, причиной смерти несовершеннолетних стала механическая асфиксия от закрытия просвета дыхательных путей водой при утоплении. В ходе осмотра места происшествия были найдены сотовые телефоны и вещи детей, которые, по версии следствия, купались в несанкционированном месте. Назначены судебно-медицинские экспертизы, устанавливаются причины и обстоятельства произошедшего. Следственное управление просит жителей столицы Коми, ставших очевидцами чрезвычайного происшествия, обратиться с информацией в сыктывкарский следственный отдел по телефонам: 44-73-32, 24-95-34.

По неофициальным данным, вместе с братом и сестрой время на берегу реки проводила еще одна десятилетняя девочка. Она рассказала, что дети якобы решили порыбачить. Крючок ее подружки за что-то зацепился, она вошла в воду, чтобы его освободить, но не удержалась на ногах и стала тонуть. Брат бросился к ней на помощь, но и сам скрылся под водой. Все обстоятельства случившегося сейчас выясняют следователи.

Сотрудники МЧС Коми напоминают о правилах безопасного поведения у воды. Дети не должны быть предоставлены сами себе. Взрослым, которые находятся с детьми у воды, нельзя ни на секунду ослаблять внимание. Дети должны постоянно находиться в поле зрения. Родители должны постоянно напоминать своим детям, как опасно играть на берегу водоемов.

Следует помнить, что вода в наших северных реках остается холодной даже в купальный сезон, течение быстрое, и секундная неосторожность может привести к беде. И даже на официально открытых пляжах, где дежурят спасатели, не стоит забывать о безопасности и ослаблять контроль над детьми. Помните, при происшествии на воде следует немедленно сообщить о случившемся в спасательную службу по телефону 112.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "В Сысоле утонули двое детей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.