Креатив для алиментщиков

Судебные приставы придумывают новые методы воздействия на нерадивых родителей

Во вторник в Управлении ФССП России по РК прошла прямая линия, посвященная вопросам выплаты алиментов. Одновременно был проведен и личный прием: начальник управления  Андрей Торхов и представители общественности встретились со злостными неплательщиками, которые были принудительно доставлены на мероприятие. Впечатлениями от этой встречи Андрей Торхов поделился с журналистами в ходе состоявшейся в тот же день пресс-конференции.

IMG_1834

Начальник управления откровенно заметил, что, несмотря на все усилия, которые прилагают судебные приставы для обеспечения выплат алиментов, есть нерадивые родители, с которых ничего взыскать не удается и вряд ли удастся в будущем. Один из таких граждан и был приведен на личный прием.  48-летний сыктывкарец  задолжал своим детям 618 тысяч рублей. На данный момент он работы не имеет, поскольку претендует на зарплату в 30 тысяч рублей – и не меньше. А работы с таким денежным вознаграждением ему никто не предлагает, кстати, понятно почему: мужчина страдает хроническим алкоголизмом. Но, по словам самого алиментщика, в трезвом виде он мастер на все руки, и работу найдет, как только получит новый паспорт взамен утерянного. Пока же его детей, которые воспитываются в детском доме, всем необходимым обеспечивает государство, и отца, похоже, такая ситуация вполне устраивает.

Андрей Торхов признался, что не поверил в благие намерения алиментщика. В отношении этого злостного неплательщика решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности – это крайняя мера воздействия, но иные не дают результата, поскольку взять с горе-папаши нечего.

Принудительно на личный прием была доставлена и сыктывкарка, которая задолжала своей дочери более ста тысяч рублей. Должница лишена родительских прав, ее дочка воспитывается в детском доме, а мать уже два года не выплачивает ей алименты. Гостья заявляла, что любит свою доченьку, готова бы перечислять ей деньги, да взять их неоткуда – уже давно сидит без работы. Причина невостребованности на рынке труда была понятна, как говорится, без слов – женщина злоупотребляет спиртным и даже на встречу в управление пришла под хмельком.

По словам Андрея Торхова, алиментщиков, которые ведут асоциальный образ жизни, в Коми немало. Хотя есть и вполне обеспеченные люди, которые могли бы перечислять алименты, но почему-то этого не делают. Большинство объясняют задолженность неприязнью к бывшей жене, хотя никто из таких экс-мужей не может объяснить, почему жертвами их неприязни становятся дети.

Хотя именно на  благополучных в финансовом плане неплательщиков легче всего найти управу. Один из них, например, расплатился с долгами сразу же, как только узнал, что его данные будут размещены на сайте УФССП по Коми. Мужчина объяснил, что информация о его долгах, появившаяся во всемирной сети, может стать препятствием и для устройства на хорошую работу, и для получения кредита.

А другой родитель расплатился, поскольку его долг перед ребенком от первого брака поставил под угрозу его семейное счастье со второй женой. Гражданин задолжал чуть больше тридцати тысяч рублей, и судебный пристав оповестил его о том, что планирует запретить ему выезд за границу. Сотрудник УФССП даже не знал, что неплательщик недавно отпраздновал новую свадьбу и родственники подарили молодоженам путевку на заграничный курорт. Пара уже паковала чемоданы, когда счастливому новобрачному стало известно, что медовый месяц он может принудительно провести на родине. Деньги для ребенка сразу же нашлись.

Андрей Торхов подчеркнул, что запреты – будь то запрет на выезд за границу или ограничение права управления транспортным средством – являются действенной мерой воздействия на алиментщиков. Но судебные приставы не собираются останавливаться на достигнутом и разрабатывают новые оригинальные формы работы с неплательщиками.

Начальник управления заверил, что вскоре общественность об этих новшествах узнает.

Присутствовавшая на пресс-конференции уполномоченный при Главе РК по правам ребенка Нелли Струтинская предложила направлять уведомления о злостных алиментщиках на предприятия, где они работают, чтобы непосредственное руководство тоже проводило воспитательную работу с несознательными родителями. Андрей Торхов взял это предложение на заметку и пообещал, что уже в ближайшее время такие письма будут направлены по нескольким адресам.

Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Креатив для алиментщиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.