Пенсионерки обманывали заемщиков

В Вуктыле полицейские возбудили уголовное дело в отношении двух пожилых женщин, которые подозреваются в мошенничестве. Жертвами предприимчивых пенсионерок стали граждане, взявшие кредиты.

По данным следствия, в мае 2014 года пенсионерки организовали общество с ограниченной ответственностью, основным видом деятельности которого было оказание гражданам юридических услуг по реструктуризации кредитов, уменьшению процентных ставок по кредитам, претензионная и исковая работа в судах.

Как пояснила «Республике» начальник следственного отделения вуктыльского отдела полиции Елена Закшаускас, эта фирма являлась филиалом известной в России организации, которая, по информации, размещенной на ее сайте, «уже несколько лет работает в сфере финансовой защиты граждан». За определенную плату сотрудники этой организации якобы контролируют кредитное дело клиента, представляют интересы заемщика в судах и в федеральной службе судебных приставов и даже берут на себя общение с разъяренными кредиторами. Отзывы о работе этой организации в интернете можно найти самые разные, поэтому сложно сказать, насколько эффективна такая финансовая помощь.

Но жительницы Вуктыла, открывшие в городе филиал, изначально не собирались вести вообще какую-либо работу в интересах клиентов, а только брали у них деньги за «снижение кредитной ставки до минимальной», «возмещение банковской страховки» или «подачу иска в суд». Обещали избавить от кредита не только на словах – заключали договоры, что внушало клиентам уверенность в надежности фирмы. «Защитницы» говорили заемщикам, что им уже не надо беспокоиться о кредите и даже перечислять взносы – все проблемы решит фирма. В результате граждане становились злостными должниками по банковским кредитам, а за просроченные платежи начислялись пени.

Так, например, один из потерпевших рассказал, что взял в банке кредит – более ста тысяч рублей – почти под тридцать процентов в год. В марте 2015 года узнал о деятельности «финансовых защитников». Фирма располагалась в обычной квартире, по словам клиента, было заметно, что предпринимательница в этой же квартире и живет. Но этот факт заемщика не смутил. По просьбе шестидесятилетней «бизнесвумен» визитер оформил ряд документов, которые давали женщине право «вести дела» от имени клиента. После заключения договора с защитниками мужчина перестал перечислять взносы в банк, зато ежемесячно почти по шесть тысяч отдавал «защитнице». Когда отнес ей более сорока тысяч рублей, получил решение суда о том, что должен выплатить кредит и пени за просрочку платежей.

Фирма, открытая пенсионерками, функционировала с мая 2014 по февраль 2016 года. За это время аферистки обманули двадцать жителей Вуктыла, которые отдали «защитницам» в общей сложности более 300 тысяч рублей.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Пенсионерки обманывали заемщиков"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.