Тройное убийство

Во вторник в Сыктывкаре и Сосногорске с разницей в несколько часов были совершены два похожих друг на друга преступления. В обоих случаях полиции приходилось штурмом брать квартиры, где забаррикадировались убийцы молодых женщин.

В ночь на 29 марта во дворе дома №18 по Рабочему переулку поселка Нижний Чов Сыктывкара был обнаружен труп женщины 1982 года рождения с признаками насильственной смерти, предварительно – асфиксией. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, которая тут же приступила к осмотру места происшествия и опросу местных жителей, от которых полицейские узнали, что погибшая женщина до убийства находилась в одной из квартир дома №18, где распивала спиртные напитки. Туда же оперативников привели и следы крови.

В квартире явно находились люди, но полицейским никто не открывал, поэтому было принято решение входную дверь вскрыть. Для этого на место происшествия прибыли сотрудники МЧС, которые совместно с полицейскими ломом вскрыли квартиру.

В помещении находились подозреваемый мужчина – ранее неоднократно судимый, в том числе за тяжкие преступления против личности, и неизвестная женщина, которой, возможно, также угрожала опасность. Когда оперативники зашли в кухню, перед ними предстала ужасающая картина: на полу в ковре находился труп молодой женщины с огнестрельным ранением в голову. Стены, потолок и мебель были в пятнах бурого цвета. В ходе осмотра квартиры сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли обрез, а также стреляную гильзу, патроны, дробинки.

По данным фактам следственными органами республиканского следственного комитета возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Указанные уголовные дела соединены в одно производство.

В тот же день днем в подъезде многоквартирного жилого дома по улице Зои Космодемьянской Сосногорска из огнестрельного оружия была убита 30-летняя местная жительница.

По данным следствия, потерпевшая впустила в свою квартиру знакомого мужчину 1954 года рождения. Через непродолжительное время потерпевшая вместе с восьмилетней дочерью выбежала на лестничную площадку. Мужчина вышел из квартиры и выстрелил в спину убегающей женщине. После совершения преступления он забаррикадировался в квартире погибшей.

После продолжительных переговоров сотрудников правоохранительных органов о сдаче оружия и прекращении противоправных действий злоумышленник ответил отказом и целенаправленно начал стрельбу из окна в сторону сотрудников полиции.

Руководством МВД Коми было принято решение о задержании подозреваемого силами сотрудников СОБР, которые штурмом взяли квартиру, где укрывался злоумышленник. В ходе спецоперации подозреваемый в совершении тяжкого преступления был ликвидирован. Двое полицейских получили легкие ранения в ноги и были госпитализированы в Сосногорскую городскую больницу, где им была оказана необходимая медицинская помощь. Состояние полицейских оценивается как хорошее. В ближайшее время они вернутся в Сыктывкар и приступят к исполнению своих служебных обязанностей.

Восьмилетняя дочь погибшей жительницы Сосногорска была также отправлена в больницу, где ей оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь.

Следственными органами регионального следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Тройное убийство"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.