Серебряный возраст

Пенсионерам предложили стать добровольцами

Республиканский центр поддержки молодежных инициатив запускает проект по привлечению людей старшего возраста к волонтерской работе.

Социальные центры Коми выявили необходимость дать пенсионерам что-то большее, чем творческие занятия и кружки. Так появился проект «Серебряные волонтеры Коми» для людей от 50 лет. Он будет частью организованного досуга для старшего поколения. Обычно именно они выступают в качестве тех, на кого направлена деятельность добровольцев.

Сейчас же им предлагается попробовать себя в совершенно иной роли.

– Есть большое количество активных пожилых людей, которые после выхода на пенсию не знают, чем себя занять, – прокомментировала специалист РЦПМИ Анна Душейко. – Опыт других регионов показывает, что у них есть потенциал и его нужно использовать. Добровольчество для них – это способ и дальше быть социально полезными обществу.

Планируется привлекать «серебряных волонтеров» по всем имеющимся направлениям, чтобы дать им представление обо всех видах добровольчества. После каждый из участников сможет выбрать то, что ему ближе: социальное, экологическое, спортивное, событийное, культурное – или же создать собственный отдельный проект. Перед этим пройдет обучение – цикл семинаров и тренингов, где наставники и психологи будут рассказывать о специфике добровольчества.

Разделять волонтеров по возрастам не станут, они будут действовать сообща. В идеале, по словам Анны Душейко, хотелось бы привлекать целые семьи: пенсионеров и их внуков. К участникам, чье передвижение или возможности ограничены, будет индивидуальный подход.

Яркий пример того, что «серебряное волонтерство» эффективно – Олимпиада и Паралимпиада в Сочи в 2014 году, где среди помощников организаторов большую часть составляли люди старшего поколения. Еще один наглядный пример – проект «Передышка», в котором неработающие бабушки становятся нянями для детей из малообеспеченных семей. Успех обеих инициатив обеспечен в первую очередь благодаря опыту их участников, которым они могут и должны поделиться с другими.

Первая встреча-презентация «Серебряного волонтерства» состоится 29 марта в 16 часов в юношеской библиотеке, куда организаторы приглашают всех желающих.

Елизавета Морохина

Оставьте первый комментарий для "Серебряный возраст"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.