Кто, чему и как учит учителя

Сыктывкарский университет во второй раз принял участие в Республиканском образовательном форуме «Образование. Государство. Общество».

ANT_4690

15 марта в рамках форума в главном корпусе СГУ имени Питирима Сорокина прошел круглый стол «Тенденции развития образования: кто, чему и как учит учителя?». Круглый стол собрал более ста человек. В ходе выступлений участников были раскрыты четыре актуальных вопроса современного образования: «Новые модели подготовки учителей», «Профессиональный рост и карьера учителя», «Что умеют и не умеют сегодняшние учителя», «Формы взаимодействия общеобразовательных организаций и вузов в подготовке педагогических кадров».

Основная цель круглого стола не просто высказать мнения, а проанализировать их, понять, в чем сильные и слабые места современной системы образования, определить вектор развития и донести выводы до врио главы Коми Сергея Гапликова.

По словам выступающих, современному учителю не хватает практических умений и знаний психологии, его культурный уровень необходимо поднимать. Кроме того, учителям XXI века нужно не только знать современные технологии, но и уметь ими пользоваться.

В связи с этим на данный момент в СГУ реализуется проект по профессиональной подготовке будущих учителей. По словам доцента кафедры общей и специальной педагогики Института педагогики и психологии СГУ имени Питирима Сорокина Ольги Уваровской, уже через три года университет выпустит по-настоящему высококвалифицированных специалистов.

Мероприятия форума прошли 15 и 16 марта на 12 образовательных площадках Сыктывкара. Не только педагоги, но и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также родители и студенты не остались равнодушными к системе российского образования.

Наталья НЕСТЕРОВА
Фото Николая АНТОНОВСКОГО

ANT_4730

Оставьте первый комментарий для "Кто, чему и как учит учителя"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.