Как провести лето?

В СГУ обучат профессии вожатого

Близится лето, и многие студенты уже начинают задумываться над тем, как его проведут. Кто-то хочет просто отдыхать от учебного процесса дома, для кого-то лето – это полностью дачный сезон, но есть и те, кто желает потрудиться. Именно для таких ребят Штаб студенческих отрядов СГУ имени Питирима Сорокина организовал Школу вожатского мастерства. Желающих провести свой отпуск в лагере, полностью посвятив его детям, нашлось немало – на обучение зарегистрировалось более 90 студентов.

На концерте-открытии педагогические отряды представили себя ученикам. Во время обучения ребятам нужно будет выбрать один из них. Всего в Сыктывкаре четыре педотряда – «Лидер», «Паzл», «Драйв» и «Прогресс».

Занятия будут длиться с марта по май. Около трех месяцев психологи, медики и педагоги будут учить ребят, как правильно общаться с детьми, решать конфликтные ситуации и оказывать первую медицинскую помощь. Но вожатство – это не только лекции, практики тоже немало. Танцевальные мастерские, игры, постановка отрядных номеров и даже открытие первой отрядной школы гитаристов – все это ждет будущих бойцов студенческих отрядов.

В конце обучения организаторы проведут инструктивный лагерь – двухдневный выезд в ДОЛ «Гренада», где студенты смогут полностью окунуться в летнюю лагерную атмосферу и применить свои знания на практике.

Причем школа не просто обу-чает, она еще и трудоустраивает. Всем прошедшим обучение не нужно будет бороздить интернет и опрашивать знакомых в поисках места работы, это за них уже сделали организаторы. Летом ребята поедут на Черноморское побережье в лагерь «Черноморская зорька», где и опробуют себя в роли вожатых.

Школа вожатых не единственное место, где можно подготовиться для летней работы. Вскоре в СГУ начнет работу и школа проводников. Любители путешествовать на поездах тоже без работы летом не останутся.

Валерия МАРУХНО

Оставьте первый комментарий для "Как провести лето?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.