Парламентарии откроют сезон

На следующей неделе парламент Коми соберется на первую в наступившем году сессию. В минувший вторник повестку дня заседания, которое состоится 18 февраля, утвердил президиум Госсовета республики.


Как сообщил журналистам вице-спикер регионального парламента Владимир Косов, будет рассмотрено около 20 вопросов, в том числе кадровые. Во-первых, о назначении заместителя председателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии. На этот пост предложена кандидатура депутата-единоросса Сергея Артеева. Два других кадровых вопроса касаются сложения депутатских полномочий Анатолием Родовым и Олегом Осташовым. Избранный по единому избирательному округу от «Единой России» Олег Осташов сам подал заявление, чтобы его исключили из состава депутатского корпуса. Анатолий Родов – в связи с переходом на другую работу, которую нельзя совмещать с депутатскими обязанностями, поскольку не так давно стал муниципальным служащим, возглавив администрацию Прилузского района.

Будет на заседании рассмотрен и вопрос об обращении Госсовета к правительству России о проблемах при переходе к расчетам размера платы населения за коммунальную услугу электроснабжения с применением социальной нормы потребления электрической энергии (мощности). Напомним, в январе парламент Коми посвятил этой теме специальное совещание.

– Введение в нашем регионе соцнормы электропотребления не приветствуется всеми фракциями и всеми депутатами. Тем не менее правительство на этом настаивает, поэтому нами подготовлено обращение с просьбой не переводить нашу северную республику на энергопаек, – отметил Владимир Косов, комментируя этот вопрос повестки дня. – Мы считаем, что подобное ограничение никакой пользы не принесет, с чем согласны даже те, кто поставляет нам электроэнергию, поскольку, сколько мы сэкономим, столько же, если даже не больше, и потратим на компенсацию льготным категориям граждан. Тем более в каждом регионе потребление электроэнергии разное: одно дело в Краснодаре или Сочи и другое дело в Воркуте. По крайней мере, мы просили сделать так, чтобы нормы вводили сами регионы исходя из собственной потребности. В шести пилотных регионах, где была введена такая норма, экономии это не принесло. Надеемся, что наши предложения будут услышаны правительством.

Кроме того, депутаты добавят полномочий парламентской комиссии по регламенту. Решения о благодарностях и поощрениях не будут выноситься на заседания президиума, а рассматриваться комиссией самостоятельно.

Вне повестки дня сессии с отчетом о деятельности подчиненных ему органов за 2015 год перед депутатским корпусом выступит министр внутренних дел региона Виктор Половников.

Обсудив повестку дня предстоящей сессии, президиум определился с планами нормотворческой и контрольной деятельности на нынешний год. Как доложила председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова, в программу вошло 63 предложения нормотворческой деятельности и 32 контрольных мероприятия. Три законопроекта, внесенных депутатом Игорем Терентьевым, – о дополнении перечня социальных услуг в республике, об освобождении от уплаты транспортного налога пенсионеров и о введении в Коми статуса «дети войны» – по решению большинства народных избранников не были включены в программу. Но, как подчеркнула Нина Нестерова, это не лишает инициатора законопроектов самостоятельно внести их на заседание Госсовета.

Галина Владис

Оставьте первый комментарий для "Парламентарии откроют сезон"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.