Обломки ракеты упали в районе Вашки

Сергей Гапликов поблагодарил всех, кто принял участие в обеспечении безопасности жителей республики при запуске ракеты «Союз» с космодрома в Плесецке.

IMG_8476


– Факт, что все прошло в штатном режиме, свидетельствует о качественной подготовке к пуску и его отдельным этапам. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие и тем самым решил государственную задачу, в том числе определил места падения ступеней ракеты и предусмотрел все необходимые меры обеспечения безопасности на территории Республики Коми, – отметил Сергей Гапликов.

Во вторник в ходе планерки президиума правительства региона зампред регионального кабмина Константин Лазарев доложил, что запуск ракеты произведен успешно. В ночь на 7 февраля ракетоноситель «Союз-2» стартовал с космодрома Плесецк Архангельской области и вывел на орбиту навигационный спутник «Глонасс-М». Как и предполагалось, некоторые части ракетоносителя отделились над территорией Республики Коми.

Сразу после запуска ракеты комиссия, в составе которой были представители космодрома Плесецк, Центра развития и обеспечения космической деятельности Министерства обороны Российской Федерации, Минприроды Республики Коми и регионального управления Росприроднадзора, обследовала районы падения отделившихся частей ракет (ОЧР) под условными названиями «Вашка» и «Железнодорожный», охватывающие муниципальные образования «Корткеросский», «Княжпогостский», «Удорский». Аэровизуальное обследование проводилось на вертолете Ми-8Т. Воздушное судно совершало облет по спирали в радиусе до 20 километров от расчетной точки падения.

Частично разрушенный боковой блок ракеты был обнаружен в условном районе «Вашка». В месте обнаружения ОЧР очагов пожаров не выявлено, производственные и жилые здания отсутствуют, травмированных животных нет. Наличия аэрозольных облаков, цветных туманов, аномальных воздействий на поверхности снегового покрова и на растительности также не замечено. Координаты падения отделившихся частей ракеты зафиксированы. Последующий сбор, эвакуация и утилизация фрагментов ракет будут выполнены в рамках оборонного заказа. Для этого Республикой Коми подписаны два соглашения: с Министерством обороны России о выделении районов падения ступеней ракетоносителей «Союз-2» и с ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева».

– Хотелось бы обратить внимание жителей республики на то, что фрагменты ракет ни в коем случае нельзя использовать в каких-то бытовых или производственных целях. Это собственность Минобороны России. Если увидели обломки, об этом необходимо сообщить в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитетов, обязательно указав место обнаружения. Сбором и вывозом космического мусора занимается специализированная организация, – пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Роман Полшведкин.

Пресс-служба главы и правительства Коми
Фото Минприроды
Республики Коми

Оставьте первый комментарий для "Обломки ракеты упали в районе Вашки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.



Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.