Депутаты «цепляются» за службу

Некоторые депутаты городского совета Воркуты не торопятся покидать свои должности на муниципальной службе, хоть законодательством и не предусмотрена возможность усидеть «на двух стульях».

Народные избранники так привязаны к своей прежней работе, что прокурору Воркуты пришлось обращаться в суд с исками о возложении на депутатов городского совета обязанности прекратить совмещение депутатских полномочий с замещением должности муниципальной службы. Один из исков суд уже удовлетворил.

По информации прокуратуры Коми, 13 сентября 2015 года заместитель начальника управления образования местной администрации избрана депутатом Совета городского округа «Воркута». После выборов народная избранница вопреки требованиям законодательства не рассталась с должностью. Добровольно устранить нарушение закона чиновница не спешила, поэтому прокуратура города обратилась в суд с соответствующим заявлением. Суд поддержал позицию прокуратуры.

В соответствии с решением суда в течение месяца после вступления его в законную силу ответчица обязана прекратить совмещение статуса депутата с замещением должности муниципальной службы.

На рассмотрении Воркутинского городского суда находятся еще два аналогичных исковых заявления прокуратуры.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Депутаты «цепляются» за службу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.