В столице объявили бой незаконной рекламе

Незаконная расклейка рекламных объявлений в столице Коми должна рассматриваться как административно-правовое нарушение и наказываться штрафами. К такому решению пришли участники заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству сыктывкарского совета.

Как рассказал председатель комиссии Алексей Панюков, предприниматели, приходящие к нему на личный прием, сетуют на то, что они платят за место для своей рекламы, а кто-то позволяет себе бесплатно расклеивать рекламные объявления в местах, не предназначенных для этого, – на деревянных домах, остановочных комплексах, стволах деревьев, скамейках.

По словам Алексея Панюкова, он лично два раза ловил таких «расклейщиков» и тут же сообщал об этом в полицию, которая оперативно приезжала на место и принимала заявление.

Однако в ответ на заявление депутата приходили ответы, что в возбуждении дела об административно-правовом нарушении отказано за неимением доказательств.

– Мы выкидываем большие бюджетные средства на приведение в порядок остановок и стен домов. В основном незаконная реклама – это объявления о культурно-массовых мероприятиях. Поскольку такие мероприятия обычно проходят в четырех учреждениях города – драмтеатре, филармонии, музтеатре и КСЦ «Ренова», предлагаю встретиться с представителями министерств, в ведении которых находятся эти учреждения, и предложить, чтобы при заключении договора аренды их помещений они обязательно уведомляли лиц, которые проводят эти мероприятия, об ответственности за расклейку незаконной рекламы. В случаях нарушения можно будет подавать на них в суд на основании невыполнения условий договора, – предложил Алексей Панюков.

Депутаты инициативу поддержали и выказали готовность регулярно проводить депутатские рейды с целью выявления фактов незаконного размещения рекламы.

Галина ГАЕВА

2 Комментариев для "В столице объявили бой незаконной рекламе"

  1. Давно пора кончать с этим безобразием! Стыдно за внешний вид , в особенности, столичного. Весь город обклеен, противно!

  2. Стыдно за внешний города, в особенности, столичного!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.