Дюжина миллионов сеянцев в год

К таким показателям стремится лесопитомник АО «Монди СЛПК»

В ходе рабочей поездки в Сысольский район врио главы Коми Сергей Гапликов посетил питомник по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой АО «Монди СЛПК». Об истории питомника, его планах на будущее гостю рассказали директор по лесообеспечению компании Аксель Бендер, начальник цеха лесовосстановления АО «Монди СЛПК» Родомир Куликов.

SERG0877

Аксель Бендер рассказал Сергею Гапликову о планах по развитию лесопитомника.


Как сообщил Родомир Куликов, решение о строительстве питомника было принято в 2007 году, изначально предполагалась производственная мощность в один миллион сеянцев в год. На первом этапе было выделено 65 миллионов рублей, на которые построили две теплицы, технологический цех, закупили оборудование. Постепенно питомник развивался, через три года сеянцы начали выращивать в две ротации: первая в начале мая, вторая – в июне. В 2013 году решили построить еще две теплицы, чтобы увеличить мощность питомника до четырех миллионов сеянцев в год. К этому моменту посадочный материал, производимый здесь, стал конкурентоспособным и использовался уже не только для лесовосстановительных нужд предприятия – его охотно закупал малый бизнес.

Наконец, в 2014 году было принято решение о строительстве еще двух теплиц – их-то в первую очередь и показали Сергею Гапликову. По словам начальника цеха лесовосстановления, каждая из этих теплиц рассчитана на единовременное выращивание миллиона сеянцев. Причем благодаря установленным теплогенераторам, первая очередь посадок будет начинаться уже в начале апреля. В летнюю жару комфортную для юных сосен и елей температуру будут поддерживать, открывая фрамуги на крыше теплицы, которые, кстати, автоматически закрываются, если скорость ветра превышает допустимую. Кроме того, в рамках третьего этапа развития лесопитомника здесь были модернизированы системы электро- и водоснабжения, построены две дополнительные площадки закаливания растений.

Таким образом, теперь за сезон благодаря появлению еще двух современных теплиц АО «Монди СЛПК» сможет производить еще четыре миллиона сеянцев с закрытой корневой системой, и общее количество выращиваемого здесь посадочного материала достигнет восьми миллионов штук в год.

По словам Акселя Бендера, в прошлом году лесопитомник Монди СЛПК занял третье место на всероссийском конкурсе «Лучший лесной питомник» в номинации «Выращивание посадочного материала с закрытой корневой системой».

– Мы постараемся, чтобы процесс развития шел и дальше. Два года назад мы обсуждали с правительством республики вопрос поставки нужного количества саженцев. В принципе компания может выдавать нужный объем – это около 12 миллионов саженцев в год, – заявил Аксель Бендер. – Пока мы работаем с сосной и елью, необходимыми для лесовосстановительных работ, для наших собственных нужд. Но думаем начать выращивать в питомнике кедры, лиственницы, тую для дачных участков, загородных домов.

Далее Сергею Гапликову показали недавно построенный холодильник для хранения посадочного материала, где можно разместить до трех миллионов сеянцев.

Врио главы продемонстрировали и оборудование в технологическом цехе. Здесь семена ели и сосны распределяют по отдельным емкостям с субстратом, поливают. По словам Родомира Куликова, здесь тоже планируется модернизация, нынешняя линия – «салатная», рассчитана на то, чтобы в один горшочек высевалось не менее трех семечек. А для лесопитомника Монди СЛПК это слишком много – всхожесть семян здесь 96 процентов, так что нужно распределять по одному семечку.

Позже, на рабочем совещании в администрации района, Сергей Гапликов высоко оценил работу компании в плане модернизации и расширения цеха лесовосстановления, приведя ее в пример в качестве успешно развивающегося проекта, отметив при этом социальную ответственность компании.

Анна Потехина
Фото Сергея Васильева

В новые теплицы уже завезли грунт для сеянцев.

В новые теплицы уже завезли грунт для сеянцев.

Оставьте первый комментарий для "Дюжина миллионов сеянцев в год"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.