«Он хотел соединить науку, образование, бизнес и власть»

19 января республика простилась с известным ученым, политологом и общественным деятелем Дмитрием Несанелисом. Церемония прощания прошла в Коми научном центре, где ученый начинал свою трудовую деятельность и работал последний год своей жизни. Проводить Дмитрия Несанелиса в последний путь пришли его многочисленные друзья и коллеги – политики, общественники, журналисты, люди науки и искусства.

KIR_3979-copy_mainPhoto

Поскольку Дмитрий Несанелис был православным и одновременно  чтил еврейские традиции, были соблюдены оба обряда: перед гражданской панихидой священник провел отпевание, а похоронили усопшего по еврейским канонам.

Церемонию прощания открыл друг и однокурсник ученого, директор Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Игорь Жеребцов:

– Он шел по жизни с интересом, любовью и  энтузиазмом. Жадно впитывал знания в школе, в университете, где был одним из самых лучших  студентов. Уже тогда он очень интересовался наукой. Причем его увлекало то, на что мы, его друзья, не обращали внимания. Он получал много неожиданных и глубоких знаний, общаясь с преподавателями. Он все время был занят, все время с кем-то встречался, дискутировал. Мы, его однокурсники, шутили, что Дима никогда не приходит на встречу вовремя, потому что находится на какой-то другой. А после нашей встречи он шел куда-то еще.

По словам Игоря Жеребцова, его друг везде успевал сказать свое главное веское слово и  этот опыт пригодился ему потом, когда он работал в науке:

– Он был настоящим ученым. Но рамки академической науки были ему тесны, несмотря на то, что мы, его друзья, считали его труды блестящими. Поэтому он искал себя в преподавании, и там тоже снискал любовь и уважение студентов. И вот на рубеже тысячелетия он решил сменить сферу деятельности и стал заниматься связями с общественностью.

Но Дима использовал новые для себя возможности, чтобы воплотить в жизнь свою давнишнюю идею – он хотел соединить науку, образование, бизнес и власть. В его представлении только такой союз мог бы совершить  настоящий переворот в нашей жизни. И ему это удавалось. При этом любовью Дмитрия всегда оставалась наука. В последний год своей жизни он вернулся к нам в институт. По его инициативе была создана лаборатория истории промышленного освоения Тимано-Печоры и Западной Арктики в контексте проблем культурной антропологии. У него были огромные планы, он хотел защитить докторскую диссертацию. Он действительно был полон идей и был способен заразить своими идеями всех. Жизнь его, к сожалению, оказалась коротка, но он сделал столько, сколько дано не каждому.

Глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Несанелиса, его друзьям и коллегам от имени врио главы Коми Сергея Гапликова, правительства республики и от себя лично выразила заместитель председателя правительства региона Тамара Николаева:

– Он всегда подчеркивал, что любит республику, никогда не отделял себя от нее, не был равнодушен к проблемам, которые были в республике в разные времена, и всегда публично, открыто высказывал свое отношение к той или иной ситуации. Все, кто был с ним знаком, отмечали его жизнелюбие и доброжелательность, высокообразованность, интеллигентность и какое-то особое восприятие мира, – отметила Тамара Николаева.

От лица депутатского корпуса прощальные слова высказала председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

Еще один близкий друг Дмитрия Несанелиса Леонид Зильберг отметил его уникальные человеческие качества:

– Дмитрий жил на границе возможностей. Ему удавалось делать то, что на самом деле почти невозможно. Он жил по двум традициям, никого не обижая. Это что-то надчеловеческое, небесное. Он был человеком будущего. Я думаю, что у него нет врагов, а друзей у него безумное количество. В последние дни открываются новые и новые его друзья.

Один из них, экс-председатель Общественного совета Усинска, депутат городского совета Дмитрий Латынин подчеркнул, что присутствие Дмитрия Несанелиса в этом городе (в нефтяной столице он занимал пост заместителя генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью – авт.) было наиярчайшим.

– Все, что бы он ни говорил, все это было жизненно, вдохновляюще. В Усинске он был дружен и с христианским приходом, и с мусульманской общиной. Успел принять участие в создании «Центра спасения нерожденной жизни», спас несколько человек. Он внес весомый вклад в создание в Усинске гражданского общества нового формата, сейчас здесь работает хороший общественный совет. Уход из жизни Дмитрия Несанелиса – это действительно большая утрата. Нам еще предстоит ее по-настоящему осознать и понять то, что не удавалось никому, а он смог, – сказал выступающий.

Дмитрия Несанелиса похоронили на Центральном кладбище Сыктывкара.

Галина ВЛАДИС
Фото Кирилла Затрутина

Оставьте первый комментарий для "«Он хотел соединить науку, образование, бизнес и власть»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.