Назревшие поправки

На ближайшем заседании сессии Государственного Совета Коми, которое состоится 18 февраля, депутаты рассмотрят поправки в республиканский Закон «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Об этом в ходе встречи с общественностью Ухты сообщила спикер парламента Коми Надежда Дорофеева.

Обращаясь к спикеру регионального парламента, председатель местной общественной организации объединения многодетных семей «Много деток» города Ухты Раиса Федорова подняла вопрос бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. По ее словам, в Ухте уже около десяти семей сняли с очереди в связи с тем, что одному из детей исполнилось 18 лет.

В ответ Надежда Дорофеева заверила многодетную маму, что эта проблема будет решена в ближайшее время.

– Вопрос обеспечения многодетных семей землей мне очень близок, потому что последние несколько лет вместе с активистами Сыктывкара мы работаем над его решением. Только если раньше основная трудность была в отсутствии инфраструктуры на выделяемых участках, то сейчас проблема получила еще один виток, – отметила Надежда Дорофеева.

По словам председателя Госсовета Коми, с конца 2015 года в региональный парламент поступают обращения от многодетных семей с совершеннолетними детьми, которые, так же как ухтинцы, оказались исключены из очереди. К примеру, в Сыктывкаре в такой ситуации оказались 45 семей.

– Для людей, которые годами ждали своей очереди, это, конечно, удар. Поэтому мы прорабатываем варианты скорейшего решения этой проблемы. Сейчас разрабатываются поправки, которые позволят восстановить многодетные семьи в их правах. Мы ведем эту работу вместе с администрацией Главы Республики Коми и планируем рассмотреть законопроект на ближайшей сессии Госсовета в феврале, – подчеркнула Надежда Дорофеева.

Пресс-служба Госсовета Коми

Оставьте первый комментарий для "Назревшие поправки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.