Четверть века

Ровно 25 лет назад, в январе 1991 года, в Сыктывкаре состоялся первый съезд коми народа. Он был инициирован общественной организацией «Коми котыр» (ныне Межрегиональное общественное движение «Коми войтыр»).

По информации республиканского министерства национальной политики, в работе первого съезда участвовали более 400 делегатов из районов и городов республики, Москвы, Санкт-Петербурга, прилегающих к республике регионов. Съезд коми народа стал первым национальным форумом не только в финно-угорских регионах, но и в России в целом. На съезде поднимались вопросы объединения сил общества во имя национального возрождения и повышения самосознания коми народа, развития коми языка и литературы, укрепления дружбы с другими народами.

Итогом работы стало не только принятие резолюций, но и организация исполнительного органа съезда – Комитета возрождения коми народа, благодаря которому были приняты значимые законодательные акты Республики Коми в сфере национально-языковой политики. Исходя из решений съезда в 1993 году создан Государственный комитет по делам национальностей Республики Коми, что стало точкой отсчета истории развития нынешнего Министерства национальной политики РК.

Очередной, одиннадцатый съезд коми народа пройдет 12-14 февраля.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Четверть века"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.