Литературное здоровье

проверили на каникулах читатели Национальной библиотеки Коми

В первые дни января в отделе абонемента Национальной библиотеки прошли увлекательные мастер-классы и новогодние литературные игры и конкурсы. При этом желающие могли проверить свое «литературное здоровье».

Читатели метали дротики в разноцветные секторы мишени, на которых были указаны «диагнозы»: поэтический тромбоз, коми сосудистая дистония, романтическая мигрень, вампирная аритмия и другие. После этого посетителю вручался рецепт с перечнем книг, которые нужно прочитать, чтобы избавиться от «болезни». Также желающие могли померить артериальное давление тонометром. Своеобразный занимательный конкурс вызвал у читателей энтузиазм и желание прочитать книги, рекомендованные в рецептурных бланках.

Участники мастер-класса «Рождественский колокольчик» готовили на Рождество сувенир из шишек, свечи из мишуры на подставке из компакт-дисков, а также изготавливали колокольчики из подручного материала. Литературная игра «Пока часы 12 бьют…» предлагала вспомнить названия художественных книг, в заглавиях которых есть цифры или номера. На выставке, оформленной на абонементе большими часами, были представлены книги-подсказки (например, «Одна» Татьяны Толстой, «Два капитана» Вениамина Каверина и другие). Вспомнить книги было не так просто, как кажется на первый взгляд, но среди читателей оказалось немало смельчаков, которые получили призы.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Литературное здоровье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.