Ректор под следствием

Марина Истиховская подозревается в превышении должностных полномочий

Вчера сотрудники регионального следственного управления возбудили уголовное дело в отношении ректора Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Марины Истиховской. Она подозревается в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (пункт «в», часть 3 статьи 286 УК РФ). Основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты проверки, проведенной прокуратурой Коми. Надзорное ведомство выявило нарушения при сдаче в аренду государственного имущества.

IMG_6725 истиховская

Как пояснили в прокуратуре региона, в июне 2014 года ректор университета Марина Истиховская заключила с ООО «ТП «Бумажник» договор оказания услуг общественного питания студентам и работникам СыктГУ, а также сторонним лицам. В соответствии с его условиями предприятию переданы в безвозмездное пользование помещения площадью 967 квадратных метров, за использование которых оно возмещало университету стоимость коммунальных услуг в размере 290 тысяч рублей в месяц. При этом в действительности ООО «ТП «Бумажник» получило в пользование 3288 квадратных метров, на которых осуществляло коммерческую деятельность.
В надзорном ведомстве подчеркнули, что мнимой сделкой передачи в безвозмездное пользование была прикрыта фактическая сдача в аренду помещений, относящихся к федеральной собственности. В отношении указанной категории имущества применяется особый порядок сдачи в аренду – исключительно с согласия собственника, в данном случае Министерства образования и науки России. Стоимость аренды объектов, находящихся в собственности Российской Федерации, определяется путем проведения оценки в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности». В результате нарушения ректором Сыктывкарского государственного университета указанного порядка вузу причинен ущерб на сумму свыше 59 миллионов рублей.
Прокуратура Республики Коми направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Сотрудники следствеенного управления возбудили в отношении Марины Истиховской уголовное дело. По делу проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски в университете.
Сегодня у Марины Истиховской юбилей, праздник она встретит в статусе подозреваемой.
*** Марина Истиховская родилась 26 ноября 1965 года в Инте. Была назначена исполняющей обязанности ректора Сыктывкарского госуниверситета в ноябре 2012 года. С февраля 2013 года – ректор СыктГУ. В сентябре 2015 года избрана депутатом Государственного Совета Коми по одномандатному округу.
Людмила ВЛАСОВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Ректор под следствием"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.