Под звуки лезгинки

О традиционной культуре Дагестана узнали воспитанники сыктывкарского детского сада № 112 «Родничок». В гостях у ребят второй раз за год побывал председатель национально-культурной автономии «Народы Дагестана» Шамил Расулов. – Я научил детей танцевать лезгинку и играть в национальные игры, – рассказал «Республике» Шамил Расулов. – Ребята узнали также о традиционной культуре и видах спорта в Дагестане. Детсадовцам очень понравилась викторина по истории нашей страны. Они с удовольствием отвечали на вопросы. За каждый правильный ответ малыши получали приз – игрушки. Без подарков никто не остался.
Сейчас Шамил Расулов планирует проводить ознакомительные мероприятия и в других дошкольных учреждениях Сыктывкара и Эжвы. По мнению Шамила Расулова, уважительное отношение к разным народам республики нужно воспитывать с детства. Национально-культурная автономия «Народы Дагестана» существует в Коми уже четвертый год и немало сделала для гармонизации межнациональных отношений. За это время активисты реализовали несколько десятков проектов, направленных на гармонизацию межнациональных отношений. В частности, члены автономии рассказывали о народах Дагестана в этнокультурном лагере «Радлун», который проводится ежегодно под эгидой министерства национальной политики Коми.
– Это нужно для того, чтобы дети знали, что в нашей единой стране живут разные народы, и не было межнациональной розни, – отметил собеседник газеты. – В Дагестане живут 33 национальности, и они сумели найти общий язык между народами, это прививается у нас с детства. Дагестан – самая богатая по количеству народов республика России, и выстроенная здесь модель межнациональных отношений говорит сама за себя.
Еще одна идея Шамила Расулова – установка в Сыктывкаре памятника героям Великой Отечественной войны – уроженцам Коми АССР.
– На памятнике герои будут в образе журавлей, как в стихотворении Расула Гамзатова, – поделился своими планами с «Республикой» Шамил Расулов. – Я хочу увековечить память воинов Республики Коми, которые воевали бок о бок с народом Дагестана. Сейчас мне только нужно, чтобы город выделил место под памятник. Было бы хорошо поставить его в Кировском парке – на берегу реки. Там, где люди уходили на фронт во время Второй мировой войны.
Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Под звуки лезгинки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.