Валерий Козлов стал столичным главой

Депутаты совета Сыктывкара нового созыва провели первую часть сессии

IMG_1311 козлов и османов (ио главы)
На прошедшей в четверг первой сессии совета Сыктывкара
пятого созыва председателем был избран Валерий Козлов.
За его кандидатуру проголосовали 24 из 29 депутатов.
Открыла сессию исполнявшая полномочия главы округа Галина Лапшина.
– Некорректно, конечно, женщине напоминать о ее возрасте, но по положению до назначения нового главы председательствующим избирается старейший из депутатов, – сообщила она. – Таковой оказалась я. Может, кто-то другой считает себя старейшим?
На призыв никто не откликнулся, желающих занять председательствующее место тоже не оказалось, и Галина Лапшина вручила всем депутатам временные удостоверения и значки.
Поздравить новоиспеченных депутатов с началом работы пришли экс-председатель городского совета, а ныне депутат регионального парламента Владимир Жариков и новый руководитель Госсовета, до этого занимавшая кресло депутата горсовета Надежда Дорофеева. Владимир Жариков вспомнил, сколько они с коллегами сделали в предыдущем созыве, и пожелал продолжать работу такими же темпами. В числе депутатских заслуг он перечислил решение проблемы нехватки мест в детсадах, строительство новых социальных объектов, реконструкцию Кировского парка и заметное улучшение состояния городских дорог.
Надежда Дорофеева в свою очередь поздравила Валерия Козлова с «оглушительной победой» и пожелала ему успехов в работе.
– А вам, как выходец четвертого созыва, я хочу напомнить: депутат не для мандата, а для народа, – обратилась она к народным избранникам. – Помните о тех обещаниях, которые вы дали своим избирателям.
По информации, которую озвучил председатель Территориальной избирательной комиссии Александр Воронин, в совете Сыктывкара сегодня 30 депутатов. По результатам выборов, прошедших 13 сентября, по единому округу только четыре партии набрали необходимое количество голосов избирателей и получили депутатские мандаты. «Единая Россия» – 10, ЛДПР – 2, «Справедливая Россия» – 2, КПРФ – 1. По одномандатным округам «Единая Россия» набрала 14 мандатов, и один мандат получил самовыдвиженец.
В связи с тем, что некоторые избранные депутаты отказались от своих мандатов, они были переданы зарегистрированным депутатам: из списка кандидатов от партии ЛДПР – Михаилу Гобанову и депутату от КПРФ Илье Богданову.
Перед началом процедуры избрания главы округа депутат Илья Богданов заявил, что Сыктывкарское отделение КПРФ предложило ему выдвинуть свою кандидатуру на пост главы муниципального образования. От партии ЛДПР была предложена кандидатура Михаила Гобанова и от «Справедливой России» на пост главы выдвигался Алексей Канев. По итогам голосования за Козлова проголосовало 24 человека, за Гобанова – три, за Канева – один, за Богданова – ноль.
– Почему ноль, если я за себя голосовал? – удивился депутат от коммунистов.
Члены счетной комиссии пересчитали бюллетени еще раз, результаты подтвердились.
Валерий Козлов, уже на правах нового председателя совета пересевший в кресло временно исполнявшей обязанности Галины Лапшиной, предложил провести заново голосование и в каждом бюллетене оставить по одной клеточке, а не три: за, против и воздержался, как было сначала. Повторять долгую процедуру голосования никто уже не хотел, и Алексей Канев высказал мнение просто зачесть Богданову вместо ноля один голос и на том дело завершить. Все дружно с этим согласились. После короткого совещания члены счетной комиссии объявили о своем решении оставить все как есть.
Далее депутаты назначили исполняющим обязанности главы администрации вместо Ивана Поздеева его первого заместителя Магомеда Османова и утвердили состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации. Напомним, в конкурсной комиссии должно быть восемь человек. Четверых из этого числа назначают депутаты горсовета, а еще четверых – глава республики. Как сообщил председатель совета Валерий Козлов, эта сессия – всего лишь первая часть, продолжится она после того, как из администрации главы Коми пришлют список членов конкурсной комиссии по избранию руководителя администрации Сыктывкара. О сроках проведения второй части сессии будет сообщено дополнительно.
Галина ГАЕВА
Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Валерий Козлов стал столичным главой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.