Квадратные метры довели до суда

Двое жителей Коми пойманы на квартирных махинациях
Наличие собственной квартиры – дело хорошее, но если сочетается с тягой ее владельца к незаконному обогащению – то тут уж недалеко до дела уголовного. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в Княжпогостском районе по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, фиктивно зарегистрировавшего в своей квартире иностранцев.


Житель Емвы за вознаграждение согласился подготовить и направить в органы миграционной службы документы для постановки на учет по месту пребывания двоих граждан Узбекистана. Строители-иностранцы оказались зарегистрированными в квартире, куда на самом деле и не думали вселяться, да и не смогли бы этого сделать – квадратные метры оказались непригодными для проживания. Факт фиктивной постановки на учет был выявлен в ходе проверки исполнения миграционного законодательства. Прокурор Княжпогостского района направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения об уголовном преследовании владельца квартиры. По итогам их рассмотрения Княжпогостский отдел МВД возбудил уголовное дело.
Жительница Удорского района на нуждаемости других людей в регистрации заработать не пыталась, зато сама прикинулась нуждающейся в жилье. В 2014 году она обратилась в администрацию района с заявлением о выдаче ей государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения в Сыктывкаре. При этом она «забыла» об имеющейся в ее собственности квартире в Новгородской области, наличие которой не позволяло ей получить госпомощь на строительство или приобретение жилья. Однако сотрудники муниципальной администрации, проверяя документы заявительницы, это обнаружили, и сертификат на 1,1 миллиона рублей гражданка не получила. Вместо этого ей досталось уголовное дело с обвинением в покушении на мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупных размерах. В результате обладательница жилья в другом регионе свою вину признала в полном объеме. Суд счел, что ее исправление возможно и без изоляции от общества. Приговор – наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года – в законную силу пока не вступил.
Анна Аянова

Оставьте первый комментарий для "Квадратные метры довели до суда"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.