У перевозчиков – сотни нарушений

В городах и районах республики в ходе прокурорской проверки было выявлено свыше 400 нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок. Большая часть из них допущены перевозчиками Сыктывкара, Печоры, Ухты, Сысольского и Княжпогостского районов.
Проверку прокуроры проводили совместно со специалистами территориальных органов ГИБДД и Управления государственного автодорожного надзора по Коми. По информации прокуратуры РК,  особое внимание проверяющие уделяли техническому состоянию транспортных средств. Выявлено немало фактов использования автобусов, имеющих технические неисправности, при которых их эксплуатация запрещена.
Наибольшее количество неисправных автобусов обнаружено на сыктывкарских маршрутах, где восемь индивидуальных предпринимателей и две организации используют на регулярных пассажирских рейсах автобусы с существенными техническими неисправностями, в том числе в рулевом управлении и тормозной системе. Так, из проверенных 95 единиц техники 65 оказались выпущенными в рейсы с техническими неисправностями. Неисправные автобусы выявлялись также на маршрутах в Инте, Печоре, Ухте, Ижемском и Сысольском районах.
В Сыктывкаре зафиксированы случаи управления автобусами водителями с истекшим сроком действия водительского удостоверения. Многочисленные нарушения законодательства выявлены при проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Зачастую не соблюдается режим труда и отдыха водителей.
По фактам выявленных нарушений в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров автомобильным транспортом, прокурорами городов и районов возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, в адрес руководителей транспортных предприятий направлено более 70 представлений об устранении выявленных нарушений.
Помимо этого прокуратура Сыктывкара направила в органы предварительного расследования два материала для решения вопроса об уголовном преследовании руководителей автотранспортных предприятий в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и злоупотреблением полномочиями. Прокуратура установила, что руководство автотранспортного предприятия  действовало вопреки законным интересам этой организации для извлечения личной выгоды и преимуществ.
Итоги проверки свидетельствуют о том, что нарушения законодательства о безопасности дорожного движения, а также невыполнение установленных лицензионных требований со стороны автотранспортных предприятий и перевозчиков носят системный характер.
Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "У перевозчиков – сотни нарушений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.