Под руководством Светофора

Юные инспекторы отчитались о работе за год
26 сентября в Сыктывкаре в пятый раз прошел городской слет юных инспекторов «Зеленая волна». Отряды школьников, пропагандирующих среди детсадовцев, своих сверстников
и взрослых соблюдение ПДД во имя профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, собрались, чтобы отчитаться о своей работе за год, поделиться опытом
да и просто интересно провести время.

DSC03902


На слет, проходивший во Дворце творчества детей и учащейся молодежи, прибыло порядка ста школьников из двадцати одного образовательного учреждения. У входа в зал их встречал высоченный, больше двух метров ростом, Светофор Степаныч с палочкой регулировщика в руках. Самые маленькие дети на этого великана посматривали с некоторой опаской: вроде бы это просто человек в костюме, а вдруг и вправду оживший светофор?
Открыли слет юные инспекторы из школы №16. В этом году они стали победителями на региональном этапе конкурса «Безопасное колесо» и будут представлять нашу республику на всероссийских соревнованиях. С помощью больших кубиков, складывающихся в картинки, ребята объяснили, почему нужно соблюдать правила и носить на одежде светоотражающие нашивки или брелоки.
Отчеты о проделанной работе проходили в основном в творческой форме. Например, дети из школы №7 спели песню на мотив известного шлягера из мульт-фильма «Пластилиновая ворона» про мальчика, а может быть, и девочку, у которой то ли мячик, а может быть, котенок убежал на проезжую часть, ребенок кинулся за ним, и закончилось все это ДТП.
Как рассказала преподаватель начальных классов Людмила Попова, ребята за год успели уже очень многое: выпускали тематические стенгазеты и устраивали выставки, проводили занятия с учениками начальных классов, различные игры для нескучного изучения правил, участвовали в конкурсах «Безопасное колесо» и «Зеленая волна», акции «Письмо водителю».
Другие ребята читали стихи, показывали шуточные сценки или просто комментировали слайды с фотографиями, иллюстрирующими их деятельность в течение этого года.
Перед школьниками выступили сотрудники городской ГИБДД и управления образования, которые провели церемонию посвящения в юные инспекторы учеников школы №15. С будущих юидовцев взяли клятву всегда соблюдать ПДД и всячески способствовать тому, чтобы это делали другие, выдали им удостоверения и повязали на рукава специальные повязки.
– Ну вот, теперь вы сотрудники правоохранительных органов! – обратился к школьникам командир батальона ДПС ГИБДД Сыктывкара Андрей Перловас. Свежеиспеченным инспекторам, а также их более опытным коллегам из других учебных заведений он пожелал успехов в их деле, а также – быть примером для подражания для младших школьников и сверстников.
В рамках слета были проведены мастер-классы и практические занятия по изготовлению светоотражающих наклеек, дорожных знаков «Дети» и «Пешеходный переход», показанных мастерами компании «Знак». Также юные инспекторы занимались в экспресс-школе юного журналиста, организованной учебным центром «Вербум» при СГУ, рисовали комиксы на тему соблюдения ПДД. В финале встречи студенты педколледжа провели вместе с юидовцами танцевальный флешмоб «Засветись!», призывающий к использованию светоотражающих элементов.
Анна ПОТЕХИНА
Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Под руководством Светофора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.