Время рубить капусту

По картофелю план уже перевыполнен
В Коми выкопали почти всю картошку, настало время срубать капустные кочаны. По словам исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Буткина, к уборке капусты в регионе приступают в эти дни.

P1240432


А пока аграрии подводят итоги по сбору картофеля, которого на начало недели было убрано уже 88 процентов от площадей посадки. Естественно, первыми «отстрелялись» южные муниципалитеты – Прилузский, Койгородский, Сыктывдинский, Княжпогостский и Усть-Куломский. В северных районах второй хлеб еще продолжают убирать. Средняя урожайность в этом году, по словам Алексея Буткина, – 188,4 центнера с гектара. Цифра немного разочаровывающая, если учесть, что четыре недели назад, когда картофель только начали убирать, и.о. министра озвучивал другой средний результат – 245 центнеров с гектара, радуясь, что это изрядно больше, чем в прошлом году.
Видимо, такое среднестатистическое снижение урожайности произошло потому, что первыми начали убирать картошку в южных и самых благополучных в плане выращивания овощей хозяйствах, где результаты лучше. Например, у ООО «Агроресурс» в Сысольском районе урожайность картофеля в нынешнем году – 266 центнеров с гектара. А потом начала поступать информация от менее успешных хозяйств…
В целом же картофеля в Коми собрано уже 103 процента от запланированных объемов, так что на низкую урожайность сетовать явно не стоит.
Анна Потехина

Оставьте первый комментарий для "Время рубить капусту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.