Парламентарии соберутся на установочную сессию

Организационное заседание первой сессии Государственного Совета Республики Коми
VI созыва состоится 28 сентября 2015 года. Аппарат законодательного органа власти региона работает в штатном режиме и ведет плановую подготовку к заседанию первой сессии, сообщает пресс-служба республиканского парламента.
Согласно регламенту заседание первой сессии вновь избранного Госсовета созывается Избиркомом РК на пятнадцатый день после избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов. Первое заседание парламента по традиции откроет старейший по возрасту депутат.
На заседании сессии планируется выбрать председателя Госсовета, его заместителей, председателей комитетов и их заместителей, председателей постоянных комиссий. Напомним, на апрельской сессии  парламентарии приняли решение о сокращении депутатов, которые будут работать на постоянной профессиональной основе, с 16 человек до десяти. Но десять человек – цифра не окончательная, поскольку согласно федеральному закону о политических партиях на профессиональной основе должен работать как минимум один депутат от каждого партсписка, допущенного к распределению мандатов.  То есть  число депутатов, работающих в Госсовете за зарплату, может  ненамного возрасти.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Парламентарии соберутся на установочную сессию"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.