Мандаты по осени считают

Объявлены официальные итоги выборов в региональный парламент

16 сентября поздним вечером Избирательная комиссия республики огласила окончательные результаты выборов в Государственный Совет Коми. Главная интрига – сколько мандатов получит каждая из партий, преодолевших пятипроцентный порог, вполне себе удалась: оптимистичные прогнозы представителей системной оппозиции, к их большому сожалению, не оправдались.

1-12_41

1-12_42
В начале заседания члены республиканского избиркома признали выборы депутатов Госсовета Коми шестого созыва по единому избирательному округу и по 15-ти одномандатным округам состоявшимися, а их результаты – действительными и поставили свои подписи на соответствующем документе. После этого председатель избиркома Елена Шабаршина огласила общие цифры и результаты голосования по партийным спискам.
В списки были внесены
691 294 избирателя, из которых в выборах приняли участие
352 065 человек (50,93 процента), в том числе досрочно проголосовало 63 639 граждан (9,21 процента). Вне помещения для голосования сделали свой выбор
15 793 избирателя (2,28 процента). Действительными признано 337 812 бюллетеней, недействительными – 13 635.
После получения и обработки всех протоколов территориальных избирательных комиссий голоса избирателей распределились следующим образом:
за «Единую Россию» отдали свои голоса 204 018 избирателей, или 58,05 процента;
за ЛДПР – 40 739 человек, или 11,59 процента;
за «Справедливую Россию» – 35 230, или 10,02 процента;
за КПРФ – 26 009, или 7,4 процента;
за «Коммунистов России» –
14 854 избирателей, или 4,23 процента;
за «Родину» – 8700, или 2,48 процента;
за «Яблоко» – 4280, или 1,22 процента;
за «Патриотов России» – 3982 избирателя, или 1,13 процента.
Таким образом, пятипроцентный барьер, дающий право на вхождение в состав депутатского корпуса Госсовета, преодолели четыре из восьми участвовавших в выборах партий. Главная интрига как раз и заключалась в распределении мандатов – кому сколько достанется. Вычисление производилось так называемым методом империала, итоги которого огласила член избиркома Лариса Сердитова.
Согласно пропорциональной системе распределения мандатов по единому избирательному округу между партиями, набравшими более пяти процентов голосов, «Единая Россия» получила в региональном парламенте 12 мест, ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ – по одному. Примечательно, что либерал-демократам, набравшим наибольшее число голосов после партии власти, не хватило всего нескольких долей процента, чтобы получить по партсписку второй депутатский мандат.
Места внутри списка кандидатов, как пояснила Лариса Сердитова, распределялись между его общереспубликанской частью, где мандаты получали первые номера, и территориальными группами, от которых депутатами становились представители округов, где за партию проголосовал наибольший процент избирателей. Для «Единой России» – это Интинская, Ираельская, Приполярная, Южная, Западная, Восточная, Ярегская, Эжвинская и Боровская территориальные группы.
Таким образом, от «Единой России» депутатские мандаты получили три лидера общереспубликанской части списка – Вячеслав Гайзер, Игорь Ковзель и Владимир Поневежский, а также представители девяти территориальных групп – Артуш Арзаканцян, Дмитрий Кологривый, Александр Лейфрид, Константин Ромаданов, Александр Макаренко, Иван Медведев, Олег Осташов, Александр Калинин и Игорь Завальнев.
К 12-ти представителям «Единой России», прошедшим по единому избирательному округу, в Госсовете Коми присоединятся 14 кандидатов, выигравших выборы в своих одномандатных округах. Это Надежда Дорофеева, Марина Истиховская, Сергей Артеев, Владимир Жариков, Геннадий Горбачев, Василий Смалий, Наталья Паншина, Альмир Бадыков, Игорь Терентьев, Александр Гайворонский, Игорь Шиманский, Валерий Марков, Владимир Косов и Анатолий Родов. Таким образом, в региональном парламенте шестого созыва «Единая Россия» получила максимальное число мандатов – 26 из 30.
В одном из 15-ти одномандатных округов – Северном – убедительную победу одержал справедливоросс Виктор Поляхов. Таким образом, «Справедливая Россия» получает два мандата – по списку и по округу.
Списки ЛДПР и «Справедливой России» возглавили «паровозы» – лидеры этих партий, поэтому соответственно депутатские мандаты здесь достались Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову. В списке КПРФ первым номером шел депутат Госдумы от Коми Андрей Андреев, который и получил мандат.
Ну а поскольку любой кандидат, избранный в составе списка, вправе отказаться от получения депутатского мандата, что вполне ожидаемо от целого ряда «списочников», причем всех партий, де-факто состав депутатского корпуса будет несколько иным.
Решение о том, кому именно из списка будет передан ставший вакантным мандат, принимает избирком. Как отметила Елена Шабаршина, известить о своем отказе от получения мандата избранный в составе списка кандидат должен в пятидневный срок со дня получения извещения об избрании его депутатом. В этом случае Избирательная комиссия незамедлительно принимает решение о передаче свободного мандата другому зарегистрированному кандидату из того же списка.
Завершилось заседание избиркома объявлением даты проведения первого заседания первой сессии шестого созыва парламента республики. Установочная сессия откроется в 10 часов утра 28 сентября в большом зале здания Госсовета Коми.
Галина Владис

 

1-12_43

Между тем перестановки в партийных списках не замедлили себя ждать. Уже на следующий день, 17 сентября, Избирательная комиссия Коми срочно собралась, чтобы рассмотреть письменные заявления об отказе от мандатов от Вячеслава Гайзера, Владимира Поневежского (общереспубликанская часть списка «Единой России», №1 и №3) и руководителя Эжвинской администрации Александра Калинина (Эжвинская территориальная группа №4, №1).
В итоге эти вакантные места были переданы Валентине Тереховой (Печорская территориальная группа №8, №1), Валентине Жиделевой (Лесозаводская территориальная группа №1, №1) и Олегу Алтухову (Эжвинская территориальная группа №4, №2).
Такие же письменные отказы поступили в четверг от депутата Госдумы России Андрея Андреева и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова. В итоге мандат по списку КПРФ ожидаемо получил первый секретарь Коми рескома КПРФ Олег Михайлов (общереспубликанская часть №2). А вот депутатское место по списку «Справедливой России» было передано отнюдь не председателю совета регионального отделения партии Алексею Каневу, как можно было предположить, а Татьяне Саладиной (Лесозаводско-Академическая территориальная группа №1, №1).
Следует ожидать и новых письменных отказов от мандатов и передаче их другим кандидатам в партсписках. Об этом читайте в ближайшем номере «Республики».

1 Комментарий для "Мандаты по осени считают"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.