Сергей Миронов: «Граждане голосуют за справедливость»

На предстоящих выборах в законодательные органы власти партия «Справедливая Россия» намерена не только преодолеть проходной барьер, но и повсеместно увеличить численность своих фракций. С таким заявлением выступил лидер партии Сергей Миронов по итогам своего визита в республику. В Сыктывкар главный справедливоросс прибыл 25 августа, чтобы поддержать однопартийцев на выборах в Госсовет Коми и советы муниципалитетов.
Программа визита началась со встречи Сергея Миронова с главой республики Вячеславом Гайзером. Стороны обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе и ход избирательной кампании. На брифинге по окончании встречи губернатор, отвечая на вопрос журналистов, кого сегодня республика считает партнерами в Госдуме, отметил, что Коми рассчитывает на взаимодействие и поддержку в решении вопросов со стороны всех парламентских объединений, и республика готова и будет работать со всеми.
Сергей Миронов поблагодарил главу Коми за такую открытую позицию и выразил надежду, что результаты выборной кампании-2015 окажутся для партии удачными.
– Я ставлю задачу увеличить численность нашей фракции повсеместно. По дороге к вам почитал в самолете прессу, в газете «Республика» увидел прогноз, он меня устраивает, – отметил лидер справедливороссов.
Следующим пунктом программы визита Сергея Миронова стало посещение Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». Он открылся 30 января этого года и стал одним из первых в стране.
– За полгода проведено более 1200 встреч с жителями Сыктывкара, к нам за консультацией и помощью обратилось более 900 человек, – отчитался лидер местного отделения «Справедливой России» Алексей Канев.
Специалист центра Ольга Глазова рассказала, что в основном людей волнуют вопросы ЖКХ: работа управляющих компаний, содержание и ремонт многоквартирных домов, перерасчеты за отопление, но особенно – сборы за капитальный ремонт.
– Когда люди к вам приходят и спрашивают, платить или не платить взносы за капремонт, что вы им отвечаете? – задал интересовавший его вопрос Сергей Миронов.
– Мы отвечаем, что закон обязывает платить, но мы собираем подписи за отмену подобных платежей, – ответила специалист центра.
– Я в этом и не сомневался. Дело в том, уважаемые коллеги, – обратился к присутствующим гость, – что на пресс-подходе в администрации губернатора мне одна журналистка задала такой вопрос: как вы прокомментируете, что сотрудники Центра защиты прав граждан призывают людей не платить за капремонт? Я сказал, что этого не может быть. Мы категорические противники таких поборов, но призывать людей не платить и тем самым нарушать закон мы, парламентская партия, не имеем права. Поэтому «Справедливая Россия» будет добиваться отмены этого закона и заморозки выплат минимум на пять лет.
Сейчас, как сообщил лидер эсеров, партия собирает подписи в поддержку этого предложения, чтобы передать их председателю правительства России Дмитрию Медведеву.
– Мы считаем, что людей обманывают, заставляя собирать взносы в так называемый общий котел – на счета региональных операторов. Техническое состояние домов разное, и соответственно стоимость их ремонта будет разной. За счет одних будут ремонтировать дома других граждан. Я уже не говорю о наших пожилых гражданах, которые просто не доживут до капремонта своего жилья. Поэтому мы предлагаем заморозить эти счета. Сразу скажу, эти деньги не пропадут. Можно, например, передать собранные средства управляющей компании, чтобы та сделала перерасчет и люди не платили за коммунальные услуги какое-то количество времени, – высказал позицию партии Сергей Миронов.
По словам руководителя сыктывкарского Центра защиты прав граждан Алексея Канева, справедливороссы Коми уже собрали более 40 тысяч подписей за отмену взносов на капремонт (кипы листов Сергею Миронову передали чуть позже, в ходе встречи со сторонниками партии). Кроме того, эсеры региона выступили инициаторами создания советов многоквартирных домов. Это позволит жильцам не только взаимодействовать с управляющими компаниями, прокуратурой, жилищной инспекцией, но и формировать собственные счета по сбору средств на капитальный ремонт. В Сыктывкаре создано уже около тридцати таких советов.
Осмотрев центр и пообщавшись с его сотрудниками и посетителями, Сергей Миронов высоко оценил работу коллег:
– Это, если хотите, новая форма работы, наше ноу-хау – ответ на запрос граждан, которые хотят, чтобы партии и политики не с экранов телевизоров призывали к чему-то хорошему, а конкретно помогали людям. Поэтому создание подобных центров по всей стране будет продолжено вне зависимости от дат выборов и их результатов в регионах.
Еще ряд важных заявлений лидер «Справедливой России» сделал, выступая перед сторонниками партии, партактивом и кандидатами в депутаты. Эсеры будут настаивать на принятии закона о детях войны, партией разработана комплексная программа борьбы с так называемым кредитным рабством, под гнетом которого находятся уже пять миллионов россиян, имеющих просроченные кредиты. Также справедливороссы выступают за ограничения для торговых сетей, что поможет остановить рост цен, предлагают приравнять бюджетников к госслужащим, ввести квотирование рабочих мест для выпускников вузов и ссузов, изменить налогообложение – платить налог по месту производства и добычи полезных ископаемых, провести реиндустриализацию страны.
– Только наша партия, выступая против принятия бюджета, готовит альтернативный бюджет, только у нас есть альтернативная пенсионная система, – перечислил предложения справедливороссов Сергей Миронов.
На итоговой пресс-конфе-ренции корреспондент «Республики» еще раз уточнил, сколько же мандатов рассчитывают получить справедливороссы на предстоящих выборах в Госсовет Коми.
– Я согласен с прогнозом, который сделала ваша газета, – два мандата по партийным спискам и два по одномандатным. Но считаю, что мы возьмем больше, и намного. Мой оптимизм подтвержден не просто благими пожеланиями. В Коми действительно очень сильная команда и по одномандатным округам, и по региональным группам. И, конечно, наш постоянно действующий проект «Центр защиты прав граждан» очень эффективно работает. Самое главное – мы получили обратную связь. Я абсолютно уверен, что даже в самых сложных случаях мы обязательно людям поможем. Именно поэтому я так оптимистично смотрю на результаты выборов 13 сентября, – заключил Сергей Миронов.
Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Сергей Миронов: «Граждане голосуют за справедливость»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.