Серебряный вояж баскетболисток из Коми

Женская баскетбольная команда «Ника-Лузалес» из Сыктывкара завоевала серебряные медали чемпионата отечественной премьер-лиги. Команда добилась столь высокого результата впервые в своей истории. В финальной серии плей-офф клуб из Коми уступил действующему чемпиону – екатеринбургской команде «УГМК». Президент «Ники» Руслан Семенюк положительно оценил работу баскетболисток и тренерского штаба.

Сезон-2023/24 в целом складывался для «Ники» тяжело. В ходе регулярного чемпионата, несмотря на то что в межсезонье были подписаны контракты с весьма крепкими баскетболистками, команда выступала средне. Для клуба из Коми минувший сезон стал уже четвертым в элитном дивизионе российского женского баскетбола. В прошлом году команда выбыла из плей-офф на четвертьфинальной стадии, уступив курскому «Динамо». Тот результат президента клуба Руслана Семенюка категорически не устроил. Он записал видеообращение прямо в машине на пути с матча. В нем руководитель заявил, что клуб ждут кардинальные перемены. Изменения коснулись прежде всего состава игроков, тренерский штаб остался прежним.

Главный тренер Александр Васин провел серьезную предсезонную селекционную кампанию. Помимо сильных россиянок в команду были приглашены и иностранные баскетболистки. Среди них – словенка Ева Лизек, представительница Белоруссии Наталья Горбачёва, а также две американки – Бриа Холмс и Мэри Бенсон. Чтобы качественно сыграться, команде понадобилось много времени. В сезон клуб входил тяжело. На старте «Ника» провела три неубедительных матча подряд, а потом сумела переиграть в гостях «УГМК» со счетом 57:54. Было ясно, что потенциально команда может бороться за самые высокие места. Однако нестабильность в плане результатов продолжалась. Это привело к тому, что уже в феврале Александра Васина отправили в отставку. Его обязанности стала исполнять местный специалист Ольга Доронина. Долгое время она была ассистенткой главного тренера, ранее также имела опыт руководства командой, но еще до ее попадания в премьер-лигу.

Шаг во многом был рискованным, но в итоге он оказался верным. Под руководством Ольги Дорониной «Ника» стала обретать уверенность и стабильность. В итоге, став пятой в «регулярке», в четвертьфинале плей-офф «Ника» попала на бывшую четвертой «Надежду» из Оренбургской области. Серии в плей-офф длятся до двух побед, в финале – до трех. Сыктывкарки прошли в полуфинал, одержав над «Надеждой» верх со счетом 2:1 в серии. При этом в третьей игре баскетболистки «Ники» проявили характер, сумев «вытащить», казалось, уже проигранную игру (после первой половины матча клуб из Коми уступал со счетом 32:48). В полуфинале сыктывкарки сумели поквитаться с прошлогодними обидчицами – курским «Динамо». Серия также завершилась со счетом 2:1 в пользу «Ники». На этот раз в третьей решающей игре наши девушки выглядели намного более уверенно, чем ранее в столь же значимом матче с «Надеждой». Клуб из Коми последовательно одерживал верх над соперницами в трех первых четвертях. Лишь в финальной четверти курянки стали активно догонять соперниц, но было уже поздно.

Мало кто ожидал чудес в финальной серии, где «Нике» предстояло сразиться с многолетним лидером женского баскетбола – екатеринбургской командой «УГМК». Сыктывкарки отдали слишком много сил в сериях против «Надежды» и «Динамо». Если 23 апреля в первой домашней игре «УГМК» разгромил «Нику» со счетом 77:44, то во втором матче, который проходил 25 апреля также в Екатеринбурге, «Ника» дала бой действующим чемпионкам. Во второй и четвертой четвертях клубу из Коми даже удалось локально переиграть соперниц. Однако многоопытные представительницы Екатеринбурга сумели удержать победный счет 65:63 и повели 2:0 в серии. Третий матч проходил в Сыктывкаре 29 апреля. Гости ударно провели первую половину игры, сумев уйти в мощный отрыв по итогам двух стартовых четвертей – 57:34. «Ника» тщетно пыталась догнать соперниц. Итогом матча стала победа уральской команды со счетом 87:73.

На следующий день руководство сыктывкарской команды на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте» объявило о том, что с главным тренером Ольгой Дорониной уже заключен контракт на сезон-2024/25. Решение, как пояснил Руслан Семенюк, было принято коллегиально:

– Собирались с командой, было голосование. Большинством голосов выбрали главного тренера.