Спорту необходима поддержка

Увеличение поддержки регионального спорта в России должно быть в будущей президентской программе, это будет обязательно сделано, сказал президент России Владимир Путин, подводя итоги года. По его словам, в этом году средств на развитие регионального и муниципального спорта в бюджете заложено гораздо меньше, чем предусматривалось на эти цели в прошлые годы, и эту ситуацию нужно исправить.

Жители Коми, работающие в сфере физкультуры и спорта, прокомментировали это решение.

Геворг Киракосян, председатель федерации самбо Эжвинского района города Сыктывкара, член комиссии Общественной палаты Коми по социальным вопросам:

– Мы, спортсмены, с пониманием относимся к ситуации в стране. В приоритете – специальная военная операция. Поэтому в этом году в бюджете на развитие регионального и муниципального спорта было заложено меньше средств. Все мы понимаем, что пока акцент делается на решении стратегически более важных задач. Если говорить о будущем, то, конечно, будем рады увеличению поддержки, потому что планов у нас очень много. Есть различные программы, например, проекты «Самбо – в школу» и «Самбо – в вузы». Реализация таких проектов дает дополнительные возможности как в плане поиска талантливых спортсменов, так и по развитию вида спорта в целом. Если будет идти дополнительное финансирование на различных уровнях – региональном, федеральном, муниципальном, то это будет очень круто. Мы сможем проводить не только больше мероприятий, но и организовывать их лучше.

Планируем продолжать сотрудничество с новыми регионами России. Уже несколько раз мы туда ездили. В следующем году проведем межрегиональный форум для новых регионов России в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» – «Zа самбо». Участвовать будут представители новых регионов страны при содействии специалистов из Коми. Куратором мероприятия буду я. Также будем сотрудничать с куратором проекта «Zа самбо» из Мелитополя, у нас уже достаточно тесные связи с ними. Участие примут и представители подшефного Республике Коми города Ровеньки Луганской Народной Республики. Будут и представители Всероссийской федерации самбо. Глава Коми Владимир Викторович Уйба план работы одобрил и, скорее всего, сам примет тоже в этом участие. Работа проводится масштабная.

Если будет дополнительное финансирование, то можем организовать еще больше классных мероприятий. Идей у нас много. Важно через такие мероприятия показывать людям, как в России развиваются различные виды спорта. Сейчас там, на освобожденных территориях, к этому ведь очень трепетно относятся, люди ждут поддержки, ждут новые мероприятий. А если их проводить, то делать это надо очень качественно. Для этого, естественно, нужно дополнительное финансирование. Если проводить, то значимо, интересно, познавательно, чтобы была от этого польза.

Алексей Холопов, главный тренер Школы единоборств имени мастера спорта России Алексея Холопова:

– Региональному спорту необходима финансовая поддержка. Бюджетное финансирование нужно увеличить в четыре-пять раз. Убежден на сто процентов. На данный момент региональные спортивные федерации получают поддержку в недостаточном объеме. Если брать точечные примеры, то большая помощь идет со стороны Федерации бокса России. Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Назарович Кремлёв оказывает большую поддержку боксерам и представителям других видов боевых искусств, в том числе помогает и спортсменам с особенностями здоровья. Умар Назарович помогает нашей школе единоборств, где мы развиваем и адаптивный бокс. Если говорить о многих других региональных федерациях спорта, то им гораздо сложнее.

Владимир Владимирович Путин поставил цель поднять демографию до 2030 года, а также увеличить количество людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, до 70 процентов от общего числа жителей страны. Чтобы хотя бы приблизиться к выполнению этой задачи, нужно увеличивать финансирование. Надо привлекать как можно больше детей к занятиям физкультурой и спортом, а соответственно, привлекать и квалифицированные тренерские кадры. Надо поддерживать тренеров, например, выделять для них льготные ипотеки, улучшать те или иные условия, к примеру, в сельской местности земли бесплатно им выделять.

Подготовил Ярослав СЕВРУК

Фото из архива «Республики» и из личного архива Геворга Киракосяна и Алексея Холопова

Оставьте первый комментарий для "Спорту необходима поддержка"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.