Пожар под Усинском тушили 9 часов

29 октября в поселке Верхнеколвинск Усинского района при проведении регламентных работ произошло возгорание выведенного из эксплуатации резервуара для временного содержания нефти. В видеообращении к жителям республики о происшествии рассказал глава Коми Владимир Уйба.

По предварительным данным, погиб сотрудник организации, которая выполняла работы. Еще двое пострадали, один из них госпитализирован в реанимационное отделение УЦРБ с множественными ожогами, ему оказывается вся необходимая помощь, в том числе организована консультация с региональным центром медицины катастроф. Решается вопрос о транспортировке его в Сыктывкар. Второй пострадавший после оказания медицинской помощи от госпитализации отказался.

По информации ГУ МЧС РФ по РК, площадь горения составила 360 квадратных метров. В тушении пожара были задействованы 49 человек и 16 единиц техники, от главного управления МЧС России по Коми — 25 огнеборцев и 8 единиц техники. Благодаря самоотверженной и профессиональной работе пожарных удалось не допустить возгорания соседних резервуаров. К 20 часам 29 октября горение на участке было локализовано. В 21:21 открытое горение ликвидировано.

Сотрудники СУ СК России по Коми возбудили по факту возгорания уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Председатель СК России Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного у правления по Коми Андрею Исаеву представить доклад о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото МЧС России по РК

Оставьте первый комментарий для "Пожар под Усинском тушили 9 часов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.