Инцидент в Выльгорте: причина и следствие

Сотрудники прокуратуры и следственного управления СК России по Коми проводят проверку по факту инцидента с бытовым газом, который произошел в селе Выльгорт Сыктывдинского района 1 сентября. Напомним, ЧП случилось в многоквартирном жилом доме по улице Домны Каликовой. После хлопка газа в одной из квартир начался пожар, хозяйка квартиры получила ожоги и была доставлена в больницу, жильцы дома эвакуированы. По поручению главы региона Владимира Уйба правительство Коми окажет всестороннюю помощь по восстановлению поврежденного жилого дома. Оказана помощь и жильцам, им была предоставлена возможность проживания в профилактории, в жилье маневренного фонда.

Как подчеркнули в прокуратуре Коми, в ходе проводимой проверки будет дана оценка соблюдению правил безопасности пользования газом со стороны управляющей, газораспределительной и ресурсоснабжающей организаций, обеспечению требований безопасности при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, своевременности проведения работ по его содержанию и ремонту, техническому диагностированию.

По предварительным данным, причиной хлопка газовоздушной смеси стало несоблюдение правил подключения газовой плиты к источнику газа.

Инцидент в Выльгорте прокомментировала руководитель региональной Службы стройжилтехнадзора Ольга Микушева. Она отметила, что последствия аварий на газовом оборудовании значительно серьезнее и опаснее, чем при инцидентах на других системах жизнеобеспечения: практически всегда такие ситуации приводят к значительным разрушениям, тяжелым травмам и даже человеческим жертвам. Ольга Микушева подчеркнула, что жителям газифицированных домов необходимо в полной мере осознавать, что газовое оборудование – это объект повышенной опасности, и неукоснительно исполнять требования безопасности, закрепленные законодательно.

В частности, жителям газифицированных квартир необходимо:

  • заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией;
  • обеспечить регулярный доступ представителям специализированной организации для проведения технического обслуживания газового оборудования;
  • следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, при выявлении неисправности вызвать представителей специализированной организации.

Категорически запрещается:

  • самостоятельно устанавливать, заменять, ремонтировать, перемещать газовые приборы, производить самостоятельную газификацию дома, квартиры, дачи и т.п.;
  • проводить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, изменять площадь таких помещений без согласования со специализированными организациями;
  • использовать газ и газовые приборы не по назначению (например, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений или сушки белья).

Ольга Микушева напомнила, что нарушение этих правил влечет административную ответственность в виде штрафа. Но суммы штрафов несоизмеримы с масштабами последствий, к которым может привести несоблюдение требований безопасности при использовании газового оборудования.

Руководитель ведомства отметила, что взрывы газа, а также случаи отравления газом происходят в различных субъектах еженедельно. По статистике, такие ситуации возникают именно в квартирах, а не на общедомовом газовом оборудовании. Эти факты свидетельствуют о том, что причина таких аварий – нарушения со стороны жителей правил безопасного использования газового оборудования.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы главы Коми

Оставьте первый комментарий для "Инцидент в Выльгорте: причина и следствие"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.