ЧП в Выльгорте

1 сентября в райцентре эвакуировали жителей пятиэтажки

Власти Коми окажут помощь по восстановлению пострадавшего дома в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Ранним утром 1 сентября в одной из квартир пятиэтажного дома № 110а по улице Домны Каликовой произошло ЧП – возгорание и хлопок неизвестного характера, по предварительным данным – взрыв бытового газа.

Пострадала одна из жительниц дома, ее с ожогами доставили в больницу. Из дома эвакуировано 60 человек.

– В связи с тем, что произошел пожар в квартире, были приведены в готовность и прибыли на место все аварийные службы, пожар локализован. Жильцы были эвакуированы, потому что было непонятно, есть конструктивные разрушения или нет. Сейчас дом осматривают, пока видимых разрушений нет, люди возвращаются в свои квартиры, – рассказал глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к жителям республики.

По его словам, дом будет оперативно обследован на разрушение конструкций, по его результатам будет принято решение о возможном расселении жильцов.

Утром 1 сентября в Выльгорте по поручению главы Коми побывала первый заместитель председателя правительства республики Эльмира Ахмеева, которая встретилась с жильцами поврежденного дома. Как сообщает пресс-служба главы региона, в райцентре прошло заседание оперативного штаба, где решались вопросы оказания помощи гражданам, жители дома также в нем участвовали.

– Правительство региона окажет всестороннюю помощь по восстановлению жилого дома. Идет оценка ущерба. Сейчас ведем работу по обеспечению питанием жильцов. Также организована возможность для граждан для временного проживания в профилактории «Вита», в маневренном жилье, – сообщила Эльмира Ахмеева.

Глава Коми Владимир Уйба распорядился выделить из резервного фонда по 10 тысяч рублей на первое время для граждан, чьи квартиры пострадали. По каждому жильцу составляется перечень потребностей для оказания адресной помощи.

На месте работают специалисты экстренных служб и представители правоохранительных органов. Причины и обстоятельства происшествия устанавливаются.

Анна АЯНОВА

Фото vk.com/pressrkomi

Оставьте первый комментарий для "ЧП в Выльгорте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.