В Бояркеросе будут хороводить

Коми примет участие в международном фестивале «Хороводы России». В республике планируется организовать несколько фестивальных площадок, одна из них будет в корткеросской деревне Бояркерос.

«Хороводы России» пройдут уже в седьмой раз, в фестивале намерены участвовать не менее ста городов нашей страны, стран СНГ. Основной день праздника – 15 августа. В этот день в 17.00 в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади начнется хороводный праздник, а в 19.00 пройдет масштабный «Великий хоровод». Но для того, чтобы принять участие в фестивале, ехать в город на Неве совсем не обязательно, небольшой хоровод можно организовать в частном порядке, хоть у себя во дворе или на ближайшем лугу. Жители Коми из разных городов и районов так и намерены сделать.

Одну из хороводных площадок организует Федерация туризма Республики Коми, уже второй раз она будет в деревне Бояркерос на усадьбе «АпиКерка». Хозяин этой усадьбы занимается пчеловодством, развивает сельский туризм, поэтому здешний хоровод называют «медовым».

Поскольку 15 августа – вторник, большинство людей работает, то водить хоровод в Бояркеросе будут в воскресенье, 13 августа, с 13.00 до 15.00. Вход в это время на территорию усадьбы свободный, так что желающие могут присоединиться, только добираться придется самостоятельно.

Как рассказал «Республике» председатель правления федерации Геннадий Марковский, по его подсчетам, на хоровод в Бояркеросе на данный момент собираются приехать около полусотни человек. В их числе группа артистов, а также участники самодеятельного коллектива «Марья Моль», так что хоровод будет и красочным, и поющим.

На площадках, где проходят большие хороводы, снимаются видеосюжеты, которые потом отправляются организаторам фестиваля для создания общего видеоролика, который будет выложен на сайте «Хороводов России».

– Если вы будете проводить хороводы где-то у себя в селе, деревне, то снимите видеосюжеты, хотя бы секунд на десять, и присылайте их мне, мы их смонтируем в общий ролик об участии Коми в «Хороводах России», – предложил Геннадий Марковский. – Выложим его на наших ресурсах в интернете, в частности, в группе Федерации туризма Коми «ВКонтакте», в группе «Путешествия для всех». Организаторам фестиваля, конечно, тоже видео скинем для создания общего ролика, но надо понимать, что мелькнет там Коми в лучшем случае на секунду-две, участников ведь очень много по всей России и СНГ.

В этом году для праздничной программы фестиваля его организаторы выбрали общую тему «Хоровод культур СНГ». В населенных пунктах, принимающих участие в событии, будет представлена хороводная, песенная и танцевальная традиция разных народов России и дружественных стран.

Цель фестивального движения – визуализация культуры, единства народов, их общности через универсальную форму единения – хоровод, сохранение культурного наследия народов России.

Анна ПОТЕХИНА

Фото предоставлено Геннадием Марковским

Оставьте первый комментарий для "В Бояркеросе будут хороводить"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.