Школьники предпочитают информатику и обществознание

В Коми, как и по всей стране, начался основной период сдачи государственных экзаменов. Количество выпускников в школах региона в этом году – на уровне предыдущих лет: 9-й класс заканчивают чуть более 9600 юношей и девушек, 11-й – 3750. Для организации экзаменов будет задействовано 4640 педагогических работников.

Допуском к основной итоговой аттестации является прохождение промежуточной аттестации и получение зачета за сдачу итогового сочинения. Как показал досрочный период проведения ЕГЭ, участие в котором с 20 марта по 19 апреля приняли 68 человек, лидерами по сдаче экзаменов стали такие дисциплины, как русский язык, обществознание, математика, история и информатика.

Как отметил директор Республиканского информационного центра оценки качества образования Олег Попов во время заседания координационного совета при правительстве Коми, посвященного подготовке и проведению ЕГЭ в регионе, по результатам досрочного периода по предметам по выбору был отмечен высокий процент участников, не преодолевших минимальный пороговый балл.

– Связано это с тем, что в досрочном периоде в основном участвуют выпускники прошлых лет, которые не совсем качественно проходят подготовку к выбранным экзаменам, – уверен он.

В противовес этой категории 13 процентов участников показали прекрасные результаты, набрав от 71 до 99 баллов. Участников, нарушивших правила проведения досрочных экзаменов, не было. А вот в первый день основного периода сдачи экзаменов 9-классниками был зафиксирован пронос мобильного телефона, который обнаружил себя несвоевременным звонком будильника. Школьника с экзамена удалили. По словам и.о. министра образования и науки региона Натальи Якимовой, случай потребует проведения проверки, после чего специалисты  дадут оценку уровню организации экзамена.

По словам Натальи Якимовой, наиболее часто для сдачи экзаменов в этом году выпускники 9 классов выбирали географию, информатику, обществознание. Примерно такой же выбор школьники делали и в предыдущие периоды.

Среди особенностей экзаменов у 9-классников она отметила несколько моментов. Экзамен по химии на этот раз будет проходить с проведением реального химического эксперимента, что потребует от организаторов тщательной подготовки оборудования и контроля за наличием комплектующих. Больше внимания придется уделить подготовке к лабораторной работе по физике, а также части экзаменационной работы по информатике и информационно-компьютерным технологиям и устной части по иностранным языкам с использованием компьютера и гарнитуры.

Сам ЕГЭ в этом году будут сдавать 4115 человек. Выбор предметов, как и у 9-классников, среди выпускников 11 классов оказался предсказуемым: обществознание, информатика, биология и история.

Все аудитории, где планируется проведение экзаменов, оснащены системами видеонаблюдения, 98 процентов из них – оборудованием, способным передавать сигнал в режиме онлайн-трансляции. Это обязательное условие проведения ЕГЭ.

В этом году будет опробована новая технология передачи экзамена по сети интернет (ранее экзаменационные задания доставлялись в запечатанных конвертах). После получения задания в электронном виде его распечатают тут же в аудитории, затем уже заполненные бланки отсканируют и так же отошлют обратно.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Школьники предпочитают информатику и обществознание"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.