Наши лыжники взяли золото и серебро

На республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района завершилось первенство России по лыжным гонкам среди спортсменов 15-16 лет. Участие в стартах принимало более 400 девушек и юношей страны. Лучшие результаты в сборной Коми показали Егор Ефремов и Антон Дроботов.

Конкурентная борьба в возрастной категории 15-16 лет в лыжных гонках крайне высока. Причем возраст такой, когда кто-то уже сильно вырос, а кто-то еще в процессе роста. Поэтому распределение мест здесь не стоит воспринимать слишком уж серьезно. Через два-три года могут «выстрелить» те, кто сейчас идет в серединке, а те, кто на первых местах, наоборот, сильно сдать. Впрочем, получать соревновательную практику, чувствовать накал борьбы для юных лыжников крайне важно. Среди спортсменов из Коми на этих стартах выделялись только парни.

В первые два соревновательных дня, когда были дистанционные гонки свободным стилем и спринты, к тройке призеров подбирались лыжники одиннадцатого региона Егор Ефремов и Антон Дроботов. Медальные результаты им удалось показать на третий стартовый день, 18 февраля. В этот день на лыжном комплексе проходили гонки классическим стилем. На пятикилометровой дистанции Егор Ефремов завоевал золото, Антон Дроботов стал серебряным призером. Третье место у представителя Мордовии Николая Алтышкина.

Среди девушек на трехкилометровой дистанции первое место заняла представительница Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ульяна Лебедева. В заключительный стартовый день, 19 февраля, были эстафеты. Первое место среди девушек заняла команда Москвы, у парней первенствовали представители сборной Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.