Дети стали жертвами воды

За два дня лета в Коми произошли две трагедии на воде. В Удорском районе погиб подросток, в Прилузском районе восьмилетний ребенок пропал в реке.

По информации следственного управления СК России по Коми, 1 июня в Удорском районе во время купания в несанкционированном месте на реке Ус близ поселка Усогорск утонул четырнадцатилетний мальчик. Группа подростков гуляла по берегу реки без контроля взрослых. В какой-то момент подросток решил искупаться и вошел в воду. Тело утонувшего ребенка было обнаружено в тот же день сотрудниками МЧС России.

2 июня рядом с деревней Загарье села Объячево Прилузского района два брата, одному из которых исполнилось одиннадцать лет, другому – восемь, без присмотра взрослых зашли в воду в несанкционированном месте на реке Лузе. Их сразу понесло течением. Одиннадцатилетний мальчик смог зацепиться за корягу и спастись, местонахождение восьмилетнего мальчика в тот день обнаружить не удалось. Тело утонувшего ребенка нашли 3 июня.

По данным фактам сотрудники регионального следственного управления проводят проверочные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам в преддверии открытия пляжного сезона напомнили о правилах безопасного купания и поведения в воде. Купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах (пляжах). Купаться следует в безветренную солнечную погоду при температуре воды плюс 18-20 градусов. При первом купании в воде не стоит оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду. Повторное купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

Опасно купаться в безлюдных местах, так как в случае беды некого будет позвать на помощь. Нельзя оставлять без присмотра купающихся детей. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.

В воде нельзя, даже играя, топить кого-то. Опасно в шутку звать на помощь. Если на самом деле произойдет беда, окружающие могут не обратить на крики внимания, приняв их за очередную неудачную шутку. Не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом. Нырять можно только в местах, специально для этого оборудованных и отведенных.

Нельзя заплывать далеко от берега на самодельных плотах, надувных средствах и иных приспособлениях для плавания, так как, если случится несчастье, доплыть до берега самостоятельно может не хватить сил. Опасно заплывать за оградительные буйки и купаться в санитарной зоне водозаборов и вблизи гидротехнических сооружений.

Если случилась беда, необходимо вызвать службу спасения – телефон 01 или 112 (с мобильного телефона). ↓

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Дети стали жертвами воды"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.