«Логистический центр» оперативно решает важные вопросы

Зампред правительства Республики Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева приняла участие в заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивой логистики пассажиров и грузов под председательством министра транспорта РФ Виталия Савельева.

Как отметила Эльмира Ахмеева, работа Минэка РК по внесению предложений на федеральный уровень по мерам поддержки бизнеса активно продолжается. 18 марта на заседании Регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики региона был единогласно принят план соответствующих мероприятий.

– С участниками встречи обсудили первые результаты работы созданных логистических центров. Кроме того, нами были направлены новые предложения по ряду важных вопросов, касающихся Республики Коми, – пояснила результаты заседания Эльмира Ахмеева.

Так, продолжается налаживание процесса доставки химикатов для Монди СЛПК. Кроме того, рассматривается вопрос о снятии ограничения на движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспорта на весенний период для перевозки готовой продукции системообразующих предприятий. Планируется проведение совещания руководителя ОАО «РЖД» Олега Белозерова с участием крупнейших ЦБК по вывозу готовой продукции. Также продолжает прорабатываться вопрос по обеспечению регионального авиаперевозчика «Комиавиатранс» комплектующими и запасными частями из недружественных стран. Все вопросы находятся на ежедневном контроле.

Кроме того, минэк предлагает снять ограничения на прием российского железнодорожного подвижного состава на границе с Китаем и сократить сроки согласования заявок на перевозку экспортных грузов в КНР, а также уменьшить срок корректировки декларации на товары после выпуска при изменении номера ЭСД, связанной с перемещением контейнеров из одного порта в другой.

– Мы продолжим контроль за ситуацией в регионе в условиях новых санкций для принятия оперативных решений и будем вносить новые предложения по решению логистических проблем, – заключила Эльмира Ахмеева. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото econom.rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "«Логистический центр» оперативно решает важные вопросы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.