Герои Достоевского заговорили по-коми

Долгожданной премьерой порадовал своих зрителей Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми. В минувшем году к 200-летию со дня рождения Фёдора Достоевского театр поставил спектакль по одному из самых известных его произведений – роману «Идиот». Из-за ограничений, связанных с пандемией, премьеру пришлось перенести. И зрители увидели спектакль 7 марта. Премьера прошла на сцене Государственного театра оперы и балета Коми.

Инсценировку по сценам из романа сделала художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Светлана Горчакова. Свой спектакль она назвала в честь одной из главных героинь романа – «Настасья Филипповна».

Спектакль, как и большинство постановок в репертуаре национального театра, идет на коми языке (с синхронным переводом на русский язык). Это первая работа национального театра по произведению Фёдора Достоевского. Перевод сцен и диалогов романа для инсценировки осуществила Ольга Баженова. Оригинальная сценография создана по эскизам заслуженного работника Коми Юрия Самодурова. Костюмы придумала для спектакля Наталья Кравченко. Главные цвета постановки – черный и красный. Это цвета порока и трагедии, страсти и страданий, огня и угля. Основной элемент сценической декорации вращается, свою роль в сценическом воплощении романа играло и висящее над сценой огромное зеркало.

Главные роли в спектакле исполняют: Настасья Филипповна Барашкова – Алёна Сметанина, князь Лев Николаевич Мышкин – Тимур Смирнов, Парфён Семёнович Рогожин – Семён Горчаков, Афанасий Иванович Тоцкий – Андрей Засухин, генерал Иван Федорович Епанчин – Андрей Епанешников, Аглая Епанчина – Ангелина Шахова, Ганя Иволгин – Валериан Канев.

Эпизоды из романа представляют зрителям драму жизни молодой женщины, которая в юности не по своей воле стала олицетворением порока для окружающих. Настасья Филипповна убеждена, что она – человек конченый, но князь Мышкин проникается к ней глубоким состраданием. Настасья Филипповна в романе «Идиот» – эмоциональная мечтательница, живущая в плену своих фантазий, и это приводит ее к неминуемому краху. Главная идея спектакля в том, что каждый хочет быть счастливым.

К двухсотлетию со дня рождения Фёдора Достоевского спектакли по мотивам его произведений и биографии также поставили в двух драмтеатрах республики. В сентябре в Сыктывкаре показали спектакль по роману «Идиот». Эта премьера Молодежного театра Коми открыла второй творческий сезон коллектива. Спектакль с аншлагом прошел 11 и 12 сентября на сцене республиканского драмтеатра имени Савина. Режиссер «Идиота» Максим Соколов (Санкт-Петербург) определил жанр постановки как исследование романа. А в воркутинском драмтеатре имени Бориса Мордвинова 25 ноября прошла премьера постановки «Роман между строк», в основу которой легли дневниковые записи второй жены классика Анны Достоевской (Сниткиной). ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Герои Достоевского заговорили по-коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.