Опасная неосторожность

С начала года в республике произошло 59 пожаров, во время которых погибли семь человек, травмы получили четыре человека. Пятеро стали жертвами огня за один день – воскресенье, 16 января. Только один пожар в Прилузском районе унес жизни четверых человек.

Все случаи гибели и травмирования людей зарегистрированы в жилом секторе, при этом больше половины погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

16 января около двух часов ночи в пожарно-спасательную службу Прилузского района поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Колхозной в селе Ношуль. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова за семь минут. К моменту их прибытия дом был полностью охвачен огнем. К семи утра возгорание ликвидировали. На месте пожара обнаружили тела троих мужчин и женщины. Двое погибших мужчин в возрасте 50 лет, одному исполнилось 46 лет, погибшей женщине 65 лет. В результате пожара уничтожен жилой дом на площади 64 квадратных метров. По предварительным данным, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

По факту обнаружения на месте пожара четверых погибших сотрудники республиканского следственного управления СК России возбудили уголовное дело. Следователи намерены установить причины и обстоятельства произошедшего, назначены судебно-медицинские и пожарно-технические экспертизы.

В воскресенье около 11 часов в пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании жилого дома по улице Озельской в селе Озел. Пожарно-спасательные подразделения незамедлительно были направлены к месту вызова. К 17 часам возгорание было ликвидировано. На месте пожара обнаружено тело 57-летней женщины. В результате пожара поврежден жилой дом на площади 120 квадратных метров.

Еще одна трагедия произошла рано утром 17 января. По информации ГУ МЧС по Коми, в пожарно-спасательную службу Троицко-Печорского района поступило сообщение о возгорании хозяйственной постройки по улице Овражной в поселке Троицко-Печорск. Пожарно-спасательные подразделения прибыли к месту вызова в течение двух минут. В одиннадцатом часу дня возгорание было ликвидировано. На месте пожара обнаружено тело 74-летнего мужчины. В результате пожара повреждена хозяйственная постройка на площади 20 квадратных метров.

Как отметили в МЧС, в январе рост количества пожаров отмечается в шести муниципалитетах республики: Сосногорске, Вуктыле, Усть-Вымском, Корткеросском, Удорском и Сысольском районах. 33 процента пожаров (19 случаев) произошли из-за нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок. На втором месте – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (12 случаев, или 21 процент). Двенадцать пожаров (21 процент) случились из-за неосторожного обращения с огнем. Семь случаев возгорания произошли из-за нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств (12 процентов). Большинство погибших – пожилые люди в возрасте 60+.

О противопожарной безопасности шла речь и в ходе одной из прямых линий, состоявшихся в общественной приемной главы республики. Представитель МЧС Коми Евгений Калугин напомнил о том, что с наступлением холодов отмечается рост пожаров. Для того чтобы избежать трагедий, надо соблюдать элементарные требования безопасности. В первую очередь необходимо грамотно эксплуатировать печи и нагревательные приборы.

Евгений Калугин отметил, что возгорание в жилом доме или квартире может произойти из-за неисправности электророзетки, электрокабеля или любого электроприбора. Бывали случаи возгорания из-за телевизора, который работал в режиме ожидания, из-за оставленного на зарядке телефона, из-за лопнувших лампочек. Поэтому ни один из электроприборов лучше не оставлять без присмотра, если он включен в сеть. Особенно опасно оставлять включенный обогреватель на ночь без присмотра.

Очень рискуют «домашние мастера», которые самостоятельно ремонтируют электроприборы, меняют штепсельные вилки, «модернизируют» электропроводку. Небольшая небрежность в проведении этих процедур может привести к возгоранию и гибели людей.

Представитель МЧС уверен, что причина любого возгорания в жилом помещении – человеческий фактор, а точнее, халатное отношение к требованиям пожарной безопасности.

Людмила ВЛАСОВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Опасная неосторожность"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.