Олень с золотыми рогами

Музыкальную сказку «Зарни сюра кöр» («Златорогий олень») по одноименной поэме Николая Щукина представил 17 октября Национальный музыкально-драматический театр Коми. Премьера прошла на сцене концертного зала «Сыктывкар».

Сюжет сказочной поэмы рассказывает о встрече коми оленеводов с волшебным Златорогим оленем (играет Тимур Смирнов), которого видят только добрые и бескорыстные люди. Счастью юных Марфы (играет Ангелина Шахова) и Якова (артист Илья Карманов) противится отец Марфы, коварный купец Рочев (играет Александр Канев). Он дает бедняку Якову задание поймать Златорогого оленя, надеясь, что тот принесет богатство. Только тогда он обещает отдать за него дочь. Молодые герои преодолевают трудности и препятствия, им помогают Хозяйка тундры (играет Алена Сметанина), Златорогий олень, Опонь (Валериан Канев), мать Якова (Анна Попова). И в итоге добро побеждает.

– Мы попытались сделать сказку современной, пластической, – рассказал «Республике» режиссер-постановщик спектакля Семен Горчаков.

Инсценировка поэмы Светланы Горчаковой, художник спектакля – Юлия Шарипова, балетмейстер – Дарья Васильева. Музыку к сказке написал лидер сыктывкарской группы «Оприход» Владимир Русанов. Для него это оказался первый опыт создания музыки для театра.

Сказки в стихах Николая Щукина «Нагай лэбач», «Нёрымӧ дядьӧ» и водевиль «Дачники» много лет идут в Национальном театре. Сказка «Зарни сюра кӧр» также уже была в его репертуаре. Сейчас ее не просто восстановили, а поставили по-новому.

Как рассказали «Республике» в театре, в этом сезоне к 200-летию Федора Достоевского готовят спектакль «Настасья Филипповна» по его роману «Идиот». Инсценировка и постановка Светланы Горчаковой. Премьера готовится к юбилею театра, который будет в конце января.

Также театр готовит новую театрализованную концертную программу «Komifolk». Это будет совместный коми-финский проект с театром города Форсса. На его постановку был выигран грант Российско-финляндского культурного форума. Премьера ожидается в декабре. Финны будут участвовать онлайн, на мультимедийном экране. Они представят танцевально-пластические номера.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Олень с золотыми рогами"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.