Мэрия Ухты компенсирует вред ребенку

И.о. прокурора Ухты, действующий в интересах несовершеннолетнего, обратился в суд с иском к администрации города о взыскании компенсации морального вреда. Из иска следовало, что 4 июня прошлого года в ухтинском поселке УРМЗ стая безнадзорных собак напала на восьмилетнего ребенка. Звери искусали мальчика, он получил многочисленные открытые раны бедер, плеч, поясничной области, головы.

Бригада скорой помощи экстренно доставила ребенка в больницу. Полученные в результате нападения собак повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и были квалифицированы государственным судебно-медицинским экспертом ГБУЗ РК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» как причинившие средней тяжести вред здоровью.

На дату происшествия администрация Ухты не заключила со специализированной организацией муниципальный контракт на оказание услуг по отлову, передержке, клиническому осмотру, оказанию ветеринарной помощи, а также эвтаназии и утилизации трупов животных без владельцев.

Как подчеркнули в объединенной пресс-службе судов Коми, таким образом ответчик не выполнил должным образом обязанность по принятию мер по отлову собак, находящихся без сопровождения владельцев на территории муниципального образования. В ходе рассмотрения дела суд пришел к выводу, что между бездействием администрации Ухты и нападением стаи бездомных собак на ребенка прослеживается причинно-следственная связь.

Доказательств того, что ребенок получил вышеуказанные телесные повреждения при иных обстоятельствах, суду не представлено.

Решением суда с администрации города в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в размере 150 тысяч рублей.

При определении размера компенсации суд учел степень причиненных физических и нравственных страданий, выработавшийся у несовершеннолетнего страх перед собаками, период прохождения стационарного и амбулаторного лечения, а также степень тяжести вреда, причиненного здоровью.

Ирина СМИРНОВА

Фото letidor.ru

Оставьте первый комментарий для "Мэрия Ухты компенсирует вред ребенку"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.