Детей знакомят с усть-цилемским фольклором

Премьера театрализованного представления на основе русского фольклора «Дедко Суседко» прошла 19 октября в Печоре.

Как сообщил «Республике» заведующий отделом по работе с молодежью печорского городского объединения «Досуг» Олег Исаков, это не просто представление, а настоящий фольклорный спектакль на основе устного народного творчества Усть-Цилемского района. «Дедко Суседко» написал и поставил председатель печорского представительства межрегионального общественного движения «Русь Печорская», народный сказитель и руководитель детского фольклорного коллектива «Родники» Николай Чупров.

– Передо мной стояла задача рассказать на доступном детям языке о культуре русского народа так, чтобы, с одной стороны, не утомить юного зрителя, а с другой – чтобы дети вынесли для себя новую информацию о традициях и обычаях Усть-Цильмы, – отметил Николай Чупров.

В постановке использовались колыбельные песни, песенные игры и загадки, также звучит былина «Исцеление Ильи Муромца», говорится о домовых – суседках.

На протяжении месяца артисты городского объединения «Досуг» будут показывать постановку в дошкольных учреждениях города.

Напомним, в этом году печорскому представительству межрегионального общественного движения «Русь Печорская» исполнилось четверть века.

Артур АРТЕЕВ

Фото предоставлено печорским городским объединением «Досуг»

Оставьте первый комментарий для "Детей знакомят с усть-цилемским фольклором"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.