Встреча библиофилов

О старинных книгах, забытых писателях, автографах и экслибрисах шла речь на четвертых республиканских чтениях «Книжные сокровища Коми». Они прошли в формате открытого заседания клуба «Коллекционер-книжник». Встречу библиофилов провела Национальная библиотека республики.

Но так как здание главной библиотеки региона находится на капитальном ремонте, участники чтений собрались в Музее учительства, действующем при Коми республиканском институте развития образования.

– Вот уже четвертый год библиотека собирает музейщиков, архивистов, книговедов и библиофилов на республиканские чтения «Книжные сокровища Коми», – рассказала «Республике» организатор встречи – заведующая сектором редкой книги, куратор музея книжной культуры Национальной библиотеки Елена Сердитова. – Каждый раз это новая тема и новый формат.

Встреча началась с небольшого экскурса в историю школьного образования Коми края. Куратор Музея учительства Евгений Поляков познакомил с экспонатами музея и продемонстрировал на экране виртуальную версию музея. В ней, как в компьютерной игре-бродилке, можно ходить по школьному коридору и заходить в классы разных эпох – от дореволюционной с розгами до современной – с компьютерами.

Библиотекарь Ленинки Лилия Холопова рассказала о судьбе одного из первых куратоведов – преподавателе Коми пединститута Василии Дембовецком. В фондах Национальной библиотеки сохранилось несколько книг из личной библиотеки педагога-филолога с его записями, а также письмо из Крыма, вложенное в одну из книг.

Обзор редких книг Коми пединститута, ныне хранящихся в собрании Национального музея, представила заведующая книжным фондом музея Надежда Краева.

Известный краевед, член Национального союза библиофилов Анатолий Попов рассказал о своей домашней библиотеке, собрании автографов, о встречах с известными писателями и библиофилами. В частности, он поведал о том, у кого сейчас хранится рукопись приключенческого исторического романа Роберта Штильмарка «Наследник из Калькутты». Роман был написан в начале пятидесятых годов прошлого века в лагере по приказу лагерного старшего нарядчика в обмен на освобождение от общих работ. Нарядчик надеялся послать роман Сталину и получить за это амнистию.

Анатолий Попов показал книгу, которая положила начало его домашней библиотеке, – это изданная в 1950 году книга Константина Бадигина «Три зимовки во льдах Арктики». Коллекционер также рассказал, как правильно брать автограф автора книги. Оказывается, в надписи должно быть не менее шестнадцати слов.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Встреча библиофилов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.