Коми театр представил битву юмора

Юмористический финал уходящего года подготовил для зрителей Национальный музыкально-драматический театр. На минувшей неделе, 17 и 20 декабря, труппа театра представила в Сыктывкаре премьеру программы «Теш тыш» («Битва юмора»). Так как театр пока остается без сцены, то премьера прошла в концертном зале «Сыктывкар» в здании столичной администрации.

«Теш тыш» – это юмористическая постановка по некоторым произведениям из одноименной книги, изданной театром год назад. В 2019 году в сборник вошли лучшие рассказы и одноактные пьесы, присланные авторами со всей республики на конкурс, объявленный театром. Саму книгу можно купить в театре.

В программе артисты шутили над разными жизненными ситуациями. Так, в небольшой постановке «Юрлöс» («Подушка») в гости к холостому сельскому поэту пришел сватать засидевшуюся в девках дочь сосед. Окольными путями отец сумел-таки убедить холостяка жениться на дочери и отдал в приданое подушку с гусиным пухом.

Веселые одноактовки и монологи связывали интермедии – анекдоты с элементами клоунады. На сцене обыгрывались ситуации из сельской жизни, отношение к коми языку, тема коронавируса.

Энергичные артисты много танцуют и поют. В частности, они исполнили зажигательный танец «Uno» группы Little Big.

Миниатюры и монологи поставлены по миниатюрам Николая Игнатова, Ивана Габова, Анжелики Елфимовой, Василия Попов (Кино Вась). Режиссер программы – Светлана Горчакова. Постановка шла с синхронным переводом на русский язык.

Планируется сделать продолжение юмористической программы.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Коми театр представил битву юмора"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.