В Воркуте резко выросло число больных COVID-19

По состоянию на 27 мая в Коми официально подтверждено 1188 случаев заболевания COVID-19. За сутки добавилось 44 новых случая. Выздоровели 625 человек, болеют 542, 21 человек скончался.

Резкий рост количества выявленных случаев произошел в Воркуте. Всего с сначала наблюдений в заполярном городе зафиксировано 37 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, 27 добавились за одни сутки – 26 мая.

Напомним, в Воркуте был выявлен очаг распространения COVID-19 в общежитии вахтовиков, здание стало временным обсерватором, жильцы помещены на карантин.

Крупные очаги распространения коронавирусной инфекции среди вахтовиков выявлялись также в Усинске. В городе нефтяников зафиксировано 167 случаев заболевания, 92 инфицированных – вахтовики, 75 – жители города. Под медицинским наблюдением остаются 657 человек.

В целом в республике под медицинским наблюдением находятся более 1738 человек, 50 из них прибыли из-за рубежа, остальные контактировали с заболевшими.

Как подчеркнул в традиционном обращении к жителям Коми исполняющий обязанности главы региона Владимир Уйба, две трети новых инфицированных заболевших в республике – вахтовики. В Усинске уже не осталось мест, где вахтовые рабочие могут проходить двухнедельную обсервацию в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. В связи со сложившейся ситуацией 25 мая на заседании республиканского оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции было принято решение внести в указ главы Коми о введении режима повышенной готовности изменения, регламентирующие деятельность работодателей на территории региона.

В соответствии с этими изменениями организациям, применяющим вахтовый метод работы необходимо обеспечить при формировании вахты обследование работников, приезжающих из-за пределов Коми, на коронавирус. При этом вахтовики смогут работать только при наличии отрицательных результатов ПЦР-тестов, взятых не ранее чем за два дня до прибытия в республику.

Также работодатели при формировании вахты для работы на производственных объектах в Коми должны рассмотреть возможность максимального использования местных трудовых ресурсов.

Если производственный объект расположен за пределами Коми, например в НАО, работодатель обязан обеспечить временную изоляцию (обсервацию) вахтовиков за пределами региона.

Кроме того, исключается организация обсерваторов в помещениях жилых домов. Помещения для обсервации должны быть организованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Владимир Уйба отметил, что вопрос о введении первого этапа снятия временных ограничений будет снова обсуждаться 28 мая, решение оперативный штаб примет с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.

Людмила ВЛАСОВА

Оставьте первый комментарий для "В Воркуте резко выросло число больных COVID-19"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.