Премьеры на чужой сцене

Сцена из спектакля «Шуйгун»

13 октября Национальный музыкально-драматический театр открывает 28-й творческий сезон. В этот день зрители увидят премьеру комедии «Дона козин» («Дорогой подарок») по пьесе Валентины Лекановой и Светланы Горчаковой. Премьера пройдет не в родном здании театра по улице Бабушкина, 4, а в зале Коми республиканской филармонии. Дело в том, что начатый еще в прошлом году ремонт потолка зрительного зала нацтеатра до сих пор не завершен. Так что в российский Год театра коми национальный театр вынужден арендовать чужие площадки.

Действие комедии «Дона козин» происходит в коми селе. Сюда прислали по почте объемный подарок из Германии, всполошивший всех. Оказалось, что гостивший в селе немец пришел в ужас от нечистоплотности его жителей и отправил им мусорный ящик. Этот подарок заставляет сельчан устыдиться и привести село в порядок.

Вторая премьера сезона – музыкальный спектакль «Выль капитан» («Новый капитан») по повести Ивана Торопова, его можно увидеть 13 ноября также в зале филармонии. Спектакль о молодежи, взявшей на себя тяжелый труд и взрослую ответственность, ставит молодой режиссер Семен Горчаков. Актеры будут много танцевать, а со сцены будет звучать живая музыка.

Как сообщили «Республике» в театре, премьера «Нового капитана» пройдет в рамках театрального фестиваля «Коми рытъяс», посвященного столетию коми театра. На культурный форум соберутся театральные коллективы из Корткеросского, Сыктывдинского, Ижемского, Сысольского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов, а также Ухты. Все спектакли на коми языке, при необходимости русскоязычным зрителям будет предоставлен синхронный перевод. Цены на билеты символические, а на некоторые фестивальные показы вход бесплатный. Гостями фестиваля будут театры из Сольвычегодска и Ханты-Мансийска. Почти все спектакли пройдут в выходные дни ноября.

Большинство постановок, кроме премьер, покажут в зале администрации Сыктывкара. В октябре зрители увидят комедии Алексея Попова «Кимöститчысьяс» («Шутники») и Геннадия Юшкова «Му вежан лун» («Троица») и «Му югыдöй менам» («Свет мой земной»).

Впереди у труппы гастроли по районам республики и выезды в другие регионы. Недавно театр принял участие в первом всероссийском фестивале национальных театров «Федерация», который проходил в столице Чечни. В Грозном состоялась встреча худрука коми театра Светланы Горчаковой с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным. Они обсудили успехи и насущные проблемы коми национального театра.

В октябре национальный театр посетит Нарьян-Мар в рамках проекта «Всероссийский театральный марафон». Местной публике артисты представят музыкальный спектакль «Парма лов» («Душа пармы») и сказку «Ксюша да инопланетянин».

В ноябре предстоит поездка в Крым. В Керчи пройдет фестиваль «Крымская театральная осень». Национальные театры страны покажут постановки русской классики. Коми театр представит музыкальный спектакль «Шуйгун» («Левша») по сказу Николая Лескова.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Премьеры на чужой сцене"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.