Изменился порядок назначения социальных доплат к пенсии

О том, что изменилось в порядке назначения региональных социальных доплат к пенсии с апреля текущего года, рассказали на пресс-конференции руководитель регионального отделения Пенсионного фонда Ольга Колесник и начальник управления занятости министерства труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов.

– Как известно, с 1 апреля текущего года президент страны подписал федеральный закон № 49-ФЗ об изменении порядка установления социальных доплат к пенсии. Закон подписан во исполнение послания президента Федеральному собранию, где он отметил, что к нему обращаются граждане с жалобой на то, что они не почувствовали индексации страховых пенсий с 1 января. Это прежде всего касалось получателей социальных доплат. Поэтому было поручено изменить порядок установления социальных доплат, – пояснила Ольга Колесник.

По ее словам, социальные доплаты устанавливаются тем гражданам, чье материальное положение ниже прожиточного минимума. Для установления социальных доплат есть такое понятие, как «прожиточный минимум пенсионера». Существует общефедеральный размер прожиточного минимума и региональный. Региональный устанавливается в каждом субъекте самостоятельно и ежегодно. Если размер прожиточного минимума пенсионера в регионе ниже общефедерального, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Федеральную социальную доплату и устанавливают, и выплачивают территориальные органы Пенсионного фонда. Если же размер регионального прожиточного минимума выше общефедерального, то устанавливается региональная социальная доплата. А вот региональную доплату уже устанавливают и доплачивают органы социальной защиты населения.

– Общефедеральный размер прожиточного минимума пенсионера на текущий год составляет 8846 рублей. Размер регионального – 10 742 рубля. Регионов со своей социальной доплатой в стране не так уж много – в этом году их всего 16. Предстоящие изменения – это не переиндексация пенсии. Это перерасчет региональной социальной доплаты к пенсии, которую будут устанавливать и выплачивать органы соцзащиты, – рассказала Ольга Колесник.

Ранее при увеличении пенсии и ЕДВ размер социальной доплаты уменьшался. В целом же размер дохода пенсионера оставался прежним, и он не получал реальной прибавки. Теперь ее размер не может быть уменьшен в связи с индексацией пенсий и ежемесячных денежных выплат, и социальная доплата будет устанавливаться без учета суммы индексации пенсий.

Например, размер прожиточного минимума в Республике Коми на 2019 год – 10 742 рубля. Пенсия гражданина – 8000 рублей. Размер доплаты составит 2742 рубля. А по прежним правилам было так: после индексации размер пенсии составлял 8560 рублей (увеличился на 560 рублей), а размер доплаты 2182 рубля (сократился на 560 рублей). В результате общий размер пенсии не менялся.

По новым правилам: после индексации размер пенсии увеличился до 8560 рублей (на 560 рублей), а размер социальной доплаты по-прежнему составляет 2742 рубля. В результате общий размер дохода пенсионера увеличился на сумму индексации.

Новый порядок установления социальной доплаты распространяется на граждан, которые получали социальную доплату по состоянию на 31 декабря 2018 года. Также новый порядок будет распространяться на граждан, которым социальная доплата была прекращена после индексации пенсии (т.к. размер материального обеспечения превысил прожиточный минимум).

Перерасчет за период с 1 января 2019 года и выплата региональной социальной доплаты будут проведены органами социальной защиты Республики Коми в беззаявительном порядке, поэтому пенсионерам не нужно подавать какие-либо заявления.

– Потребительская корзина в Коми на 21 процент дороже, чем в России, – дополнил Александр Хохлов. – Поэтому совершенно справедливо, что эта доплата устанавливается. Казалось бы, в этом году, когда пенсия была проиндексирована на 7,5 процента, эти суммы должны были повлиять на тех граждан, которые получают минимальную пенсию. Но поскольку по прежнему законодательству была только лишь доплата до пенсии, человек в реальности так и не увидел эту сумму доплаты в 500 или 600 рублей. Чтобы восстановить справедливость, по новому порядку сначала будет увеличиваться пенсия, а потом добавляться сумма доплаты. Это положительно с точки зрения курса минтруда на сокращение бедности. Мы должны за ближайшие шесть лет сократить бедность вдвое, и многочисленные меры, которые будут этому способствовать, будут связаны с повышением доходов.

Александр Хохлов рассказал также, что в материальном обеспечении пенсионеров учитывается не только сам объем пенсии, но и другие выплаты, такие как ЕДВ, пособия на оплату проезда, выплаты за особые заслуги, компенсация расходов за ЖКУ и т.д. Региональная доплата пенсионеру устанавливается на срок, на который установлена соответствующая пенсия согласно законодательству. Если это пенсия по старости, то он будет постоянно получать эти суммы по новой индексации. Но получателями пенсий являются также люди из числа детей с инвалидностью, дети, получающие пенсию по потере кормильца. Такая региональная социальная доплата им устанавливается до достижения совершеннолетия. Соответственно, этот закон распространяется не только на пожилых, но и на все эти категории. Из общего количества пенсионеров таких получателей чуть больше шести процентов. Всего в Коми 18 тысяч получателей социальной доплаты. Средний размер доплаты составлял в настоящее время порядка 2800 рублей в месяц. Для установления региональной социальной доплаты пенсионеры по возрасту обращаются в центр социальной защиты населения по месту жительства. Все они получат в мае перерасчет, то есть недовыплаченные с января по апрель суммы.

Галина ГАЕВА

Фото pravmir.ru

Оставьте первый комментарий для "Изменился порядок назначения социальных доплат к пенсии"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.