Кто достоин знака «Почетный благотворитель»?

Участниками обсуждения стали депутаты, общественники и промышленники.

С подачи парламентариев и общественников на площадке Госсовета РК продолжена дискуссия об учреждении нового отличительного знака «Почетный благотворитель Республики Коми». Напомним, первоначально, еще в феврале, идею обсудили в Общественной палате региона, где все участники встречи были единодушны: благотворители заслуживают общественного признания и почитания, главное – определиться в критериях – кого и за что награждать.

На обсуждение в Госсовете был приглашен уже более широкий круг: члены Общественной палаты, представители благотворительных организаций, малого и среднего бизнеса, Союза промышленников и предпринимателей, а также госструктур. Однако спор опять-таки развернулся вокруг критериев: нужно награждать только физических лиц или юрлиц тоже, следует ли учитывать объем благотворительной помощи и в каком измерении – только в денежном или включить сюда и добрые поступки, насколько регулярной и продолжительной должна быть подобная деятельность? Было упомянуто и о том, что разные благотворители по-разному относятся к публичности: одним это не нужно, а кому-то приятно, если об их добром поступке узнают другие.

Наиболее выстроенную концепцию критериев предложила директор республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Уланова. По ее мнению, общественного признаниязаслуживают и физические лица, и юрлица, главное, чтобы их работа была системной. Например, чтобы помощь оказывалась не менее четырех раз в год, а период, когда человек или организация занимаются благотворительной деятельностью, длился не менее трех лет. Речь должна идти прежде всего о бескорыстной помощи, а не такой, за которую полагается материальное возмещение в виде льгот и так далее. А право отбирать достойных надо предоставить самим благополучателям – организациям и людям, которые получают такую помощь.

Руководитель благотворительного фонда поддержки талантливых детей «Союз неравнодушных сердец» Андрей Пятков привел в пример российские регионы, где сформированы советы благотворительных организаций, решающие, кто достоин общественного признания. К их мнению затем прислушиваются наградные комиссии. Было бы неплохо, чтобы такой совет появился и у нас в Коми.

Один из представителей малого бизнеса призвал «не разводить бюрократию», а поставить процесс награждения чуть ли не на поток:

– Сделал десять скамеек – получи почетный знак. Знак надо давать всем, кто творит добро, не скупиться на награды, ведь никаких государственных преференций это не дает. Представление должно рассматриваться быстро, в течение двух недель, следующая неделя – следующий человек. И обязательно рассказывать о награжденных благотворителях в СМИ.

Другие участники встречи возразили, что, во-первых, не все захотят о себе рассказывать, а во-вторых, если речь идет о благотворителях-организациях, это может быть расценено как бесплатная реклама их деятельности, и средства массовой информации очень осторожно относятся к такому пиару.

Как вариант можно создать портал «Благотворительность», куда люди смогут присылать свои отзывы, рассказывать об оказанной помощи, даже, возможно, не называя имен благодетелей. Ведь главное – это добрый пример, который может побудить на благие поступки других людей.

Зампред Общественной палаты Коми Галина Лапшина обратила внимание еще на одну проблему:

– Помощь благотворители оказывают тем, кто ее просит, но не знают, кто в ней нуждается в большей степени, поскольку далеко не все обращаются с такими просьбами.

В процессе разговора выяснилось, что свой банк данных о благотворителях есть в социальном ведомстве. Замминистра труда, занятости и социальной защиты РК Светлана Суворкина сообщила, что 44-й республиканский закон предусматривает формирование и ведение реестра благотворителей. Всего в сфере соцзащиты такой деятельностью занимаются 40 организаций, но в реестре зарегистрированы пока только две: благотворительные фонды «Сила добра» и «Союз неравнодушных сердец».

Под занавес дискуссии ее участники сошлись в том, что закон надо обязательно принять, а над его наполнением должны скрупулезно поработать парламентарии и юристы.

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Кто достоин знака «Почетный благотворитель»?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.